Религия, вера
Можно ли верить Богу?
Тезис о вере в Бога я не опровергаю, но можно верить самому Богу? Кто пользуется нашим доверием? Люди честные, те, кому мы верим на слово. Бог сказал Адаму , что в Эдеме ему и его жене можно есть любые плоды,кроме плодов с дерева познания добра и зла. В противном случае они сразу, в этот же день умрут. Плоды были съедены. И что? Адам и Ева умерли? Нет. Бог разгневался, изгнал их из Эдема, но они не умерли. Значит он так или иначе обманул их и доверять ему не следует. Существуют и другие примеры расхождения слова и дела,когда бог утверждает одно, а на деле получается совершенно другое, что указывает с одной стороны на лживость его утверждений, с другой на его слабость в претворении собственных решений.
Ой.. . сказки-мифы, все писано людьми.. . и только людьми, а человеческая фантазия безгранична.. . а относительно "бога"... то это не гуманоид и не кусок протоплазмы, гностики вообще сомневались относительно Его разумности, т. е. подобии его разума человеческому разуму.. . и хотя Идиотом назвать Его тяжело.. . я не думаю что когда либо какой либо человек общался с Ним. Я все же верю Иоану.. . "бога не видел никто, никогда"... и все кто утверждают обратное суть лжецы...
Не зацикливайтесь на этом библейском мифе. Это неудачный пересказ более древних мифов.
Лилия Мишагли
вы верите в бога на основании более продвинутого первоисточника?
он правду сказал про умрут..
Не верить богу - это значит - не верить самому себе...)) ) Бог внутри нас...
Богу - можно и должно - это потребность души человека. А, вот, "богам" (кумирам, идолам, догмам человеческим, вымыслам человека и т. п. ) - нет.
Можно. Я верю Богу и ни разу в этом не ошибся.
Смерть это отделение Бога и человека, как только они съели плод они отделились от Бога именно это и есть смерть. Как цветок отрезали от корня и поставили в вазу, он живой или мертвый?
Адам и Ева умерли для Духовной жизни - они потеряли самое главное - душевное спокойствие и Вечное знание.... они окунулись в мир иллюзии.. .
А верить Богу - если ВЫ ищите его снаружи... -вряд ли можно, верит Богу внутри себя можно только тогда, когда верите себе.... и чувствуете эту глубоко запрятанную связь с ним...
Лилия Мишагли
Адам и Ева -ваши предки. Вы не имеете душевного спокойствия и вечного знания? Если у Вас нет знания,как Вы можете отвечать на этот вопрос?
не знаю, встретиться бы с ним, поговорить по душам за рюмочкой чаю, там и определился бы...
Жанарбек Назаралиев
Так в чём же дело. Кто ищет Его, того Он находит.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
(Матф.7:7,8)
Встреча с Господом ещё никого не оставляла равнодушным.
(Матф.7:7,8)
Ну не атеистам же верить в конце то концов
Лилия Мишагли
То бишь , можно верить и лжецам, если они дистанцируют себя от атеистов.
Смотря какому.... Только Иегове.
В наше время верить никому нельзя, даже себе, даже Богу. Мне-можно.
Если бы Вы не поленились и почитали бы Библию внимательно, и не отрывками, а целиком, то знали бы о том, что там упоминается смерть физическая и смерть духовная. И то, что в синодальном переводе звучит как "смертию умрёшь" говорит о двух смертях (нечто вроде "умирая умрёшь" или что-то в этом роде) . В тот день духовно человек умер и именно в этот день он стал смертным физически. Ведь если Вы срубаете дерево, то какое-то время оно ещё выглядит как живое, даже листья зелёные, но тем не менее это дерево уже срублено (умерло) .
Так что все Ваши расхождения при ближайшем рассмотрении вполне объяснимы. А человек, ищущий, к чему бы придраться, всегда найдёт повод.
Лилия Мишагли
Согласен. Но тогда потеряли душу все потомки Адама. Почему же так отечески относится Бог к Ною-прямому потомку последнего? Если потеряли душу лишь первопредки,то почему напасти предписанные Богом потомкам Адама продолжаются?
Не можно, а нужно.
Так ведь они и умерли! И кому же верить, как не Ему?!!
Лилия Мишагли
...в тот самый день , в который вкусили от него? Не смешите мой головной мозг.
Крайне необходимо верить
Для Бога один день, как 1000 лет и тысяча лет, как один день.
2Петра3:8. Так что Адам прожил 930 лет, а значит для Бога даже дня не хватает. Все пророчества, которые записаны в Библии
сбылись до мельчайших подрбностей, а значит сбудутся и остальные пророчества.
Если не путать Бога и религию. . А то некоторые читают религиозных хлам и думают что Бог дурак. . Это не логично изначально
добро, любовь, хорошие поступки мне известны не от мифологического сверхъестественного существа
Адам и Ева умерли духовно, а потом и физически.
Бог может все, Он не может только солгать.
Александр Кулик
см. Библию, цитата: " И стал ты как один из нас". из кого нас?
И вкусив плод с дерева познания добра и зла умрете вы, а потом "добрый, всепрощающий ягве" выгоняет Адама и Еву из Рая...
Далее по Библии ветхий и Новый завет изобилует тезисами доброты и всепрощения...
...а можно ли верить себе? Ведь частичка Бога в каждом из нас....
те примеры что вы приводите (из Библии) во первых не точны, а во вторых трактованы не верно. .
я изучаю Писание довольно долго и скрупулёзно и не нашел ни одного момента или факта обмана со стороны Бога. .
а если говорить просто, то кому тогда верить если не Богу.. тогда вобще полный капец, страх и неопределённость. .
тогда можно предполагать что угодно.. и что человечество просто вирус на теле земли.. или всё иллюзорно и сама жизнь это сон высшей сущности проявившей себя через множество личностей.. а еще страшнее что мы просто куры в бройлерной, которые не знают что их будут есть, а за светила принимают лампы инкубатора. .
вера в Творца и истинность Его слова это борьба, особенно для пытливого ума, но хорошо что сам акт веры находит подкрепление в видимом мире и проявлениях самого Творца как Личности в жизни верующего..
Лилия Мишагли
Бог пообещал,что люди будут жить 120 лет,так как они не праведны,но после его обещания,потомки Ноя жили куда дольше. Можно ли после этого верить обещаниям Бога? Нет. Можно предположить,что это относилось к современникам Ноя,но не к нему самому,но потомки Хама,который был совсем не праведным,жили значительно дольше 120 лет.