Религия, вера

Молитва. А если читать молитвы своими словами . Она действовать не будет?

Искренние молитвы исходят из сердца.
Подумайте, ка́к в дружной семье общаются между собой родители и дети? Разве это нормально, если дети твердят штампованные, заученные фразы, отсчитывая их с помощью какого-то приспособления или написнные на бумаге? Конечно же, нет! Они говорят от сердца, с уважением — всё, что думают и чувствуют.
Именно так мы должны молиться Богу. Мы можем обращаться к нему, раскрывая все свое сердце. В Филиппийцам 4:6, 7 сказано: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий.. . сохранит ваши сердца и умы» . Когда нас что-то тревожит, мы можем молиться об этом не раз и не два. Но это далеко не бездумное повторение одних и тех же слов (Матфея 7:7—11).
Леночка Жакенова
Лучший ответ
Желательно читать молитвы.
Но, когда что-то просите-можно (нужно) своими словами!
Lyubov Romanyak
Илхом Мустафакулов Почему желательно читать молитвы? Разве в Библии об этом написано . Там Давид и другие обращаются к Богу своими словами . И Бог их слышит .
Молитва идет от сердца! Слова порою ничего не значат.
А если вы к своему мужу обращаетесь не стихами, а своими словами, он вас слышит?!
Iren Chaika
Православные молитвы складывались в течение многих лет. Поверьте, они стоят того, чтобы читать их.
Irina Veselova
Конечно, главное чтобы была искренность и шло от сердца.
Бог ответит, независимо каким образом вы к Нему обращаетесь! Если человек от чистого сердца обращается к Богу, думаю он будит говорить своими словами, а не готовим текстом изученным наизусть!
еще как будет!
Разумеется! Не имеет значения на каком языке Вы молитесь, какие слова употребляете, заучиваете или придумываете "свою" молитву, сидя или лежа Вы обращаетесь к Богу, Ваши слова будут услышаны!