Религия, вера

Чем молитва своими словами хуже молитвы из книги ?

Лучше. И молиться лучше в одиночестве, подальше от людей, что бы энергетические поля не пересекались с другими и не искажали
Кармен Вильялобос
Лучший ответ
Своя молитва ни чем не хуже молитвы из книги, если по Вашим молитвам так молиться научил Вас Господь.
Лучше. Так как своими словами ты говоришь лично свои нужды и слова.
Женя Кожевников Разве Бог не знает твоих нужд, зачем просишь ?
Ни чем. Молитвослов учит и дает эти слова. Когда своих нет.
Дело в том, что своими словами верующий ничего не должен говорить. Включать мышление ему противопоказано. Все молитвы он должен брать из молитвенных книг, а действовать и говорить строго по предписанию Библии и её цитатами.
не хуже... но определенный "стандарт" все же должен присутствовать, и он должен быть записан
Тем, что они не лицензионные. Кому будет интересно слушать отсебятину, то ли дело составленый стишок
Ни чем. если знаешь чего просить.
Лучше. Молитва вообще не слова, а состояние души и отношение к миру. Слова из книг, казённые и затасканные, только мешают.
"Как-то сапожник пришёл к раввину из Гера и сказал: - Скажи, как мне поступить с утренней молитвой? Мои клиенты небогатые люди, у них всего лишь по одной паре обуви. Я беру в ремонт их обувь вечером и работаю большую часть ночи. К рассвету я не успеваю всё закончить, а ведь людям нужна обувь до начала работы. Как же мне быть с утренней молитвой? - Как ты молился до сих пор? - Иногда я быстро проговариваю молитву и возвращаюсь к работе, но затем мне становится не по себе. Иногда мне приходится и вовсе пропускать молитву. В этом случае я также ощущаю чувство какой-то потери, и каждый раз, когда поднимаю обувной молоток, я почти слышу вздох своего сердца: «Как же мне не везёт; у меня совсем нет времени на утреннюю молитву!» - Если бы я был Богом, ответил раввин, то этот вздох для меня был бы дороже самой молитвы."
Роман Сошин
Ни чем. Главное чтоб от сердца.)
Своими словами получится не молитва, а мольба
Всегда молился своими словами. Если не знаешь о чем, у всех есть молитва Духом
Д_
Дилмухаммад _
Она лучше, ибо из сердца исходит.
Паша Рухлевич
Молитва - это способ программировать подсознание. В книгах молитвы составлены так, что бы чел максимально религиозной информацией запрограммировался. А самостоятельные молитвы = все что и так имею в подсознании снова повторяю. Поэтому самостоятельные молитвы = БЕСТОЛКОВЫЕ.
Молитесь так, как вам нравится. По этому поводу фрагмент из Книги Урантии из Документа 91 Эволюция молитвы:
...
Однако разум, в большей мере озаренный духом, должен проявлять сдержанность и терпимость по отношению к тем менее одаренным умам, которым нужна символика для мобилизации своего слабого духовного зрения.

Сильные не должны смотреть с презрением на слабых. Те, чье богосознание не нуждается в символах, не должны лишать великодушной помощи символа тех, кому трудно поклоняться Божеству и почитать истину, красоту и благость, не прибегая к форме и ритуалу.

В молитвенном поклонении большинства смертных присутствует символический образ объекта и цели их молитв.

Компетенция молитвы

Молитва неспособна оказать непосредственное воздействие на физическую среду молящегося, за исключением тех случаев, когда она согласуется с волей и действиями личностных духовных сил и материальных наблюдателей сферы. Хотя существуют явные ограничения, касающиеся компетенции выраженных в молитве прошений, такие ограничения не распространяются равным образом на веру молящихся.

Молитва не является методом лечения настоящих органических заболеваний, однако в огромной мере благодаря молитве люди могли наслаждаться прекрасным здоровьем и избавляться от многочисленных психических, эмоциональных и нервных расстройств. И даже в случае настоящих инфекционных заболеваний молитва неоднократно усиливала действенность других методов лечения.

Молитва превратила многих раздражительных и вечно недовольных инвалидов в образцы выдержки, сделала их примером для подражания в глазах других страдающих людей.

Как бы трудно ни было примирить научные сомнения в эффективности молитвы с постоянным стремлением к помощи и водительству божественных сил, никогда не забывайте о том, что искренняя молитва верующего человека является могущественным средством, способствующим личному счастью и самообладанию, социальной гармонии, моральному прогрессу и духовным достижениям.

Молитва – даже как чисто человеческая практика, диалог со вторым «я» – является методом наиболее эффективного пробуждения тех скрытых сил человека, которые заложены в человеческом разуме и хранятся в области подсознания.

Молитва является благотворной психологической практикой, помимо ее религиозного значения и духовного смысла. То, что большинство людей, попадая в трудное положение, тем или иным образом обращаются к молитве и просят о помощи у какого-либо источника, является фактом человеческого опыта.

Не будьте столь нерадивы, чтобы просить Бога избавить вас от трудностей, однако всегда, не колеблясь, обращайтесь к нему за мудростью и стойкостью духа, которые будут вести и поддерживать вас, пока вы будете твердо и мужественно решать возникающие проблемы.

Молитва была необходимым фактором прогресса и сохранения религиозной цивилизации; она и сегодня может внести огромный вклад в дальнейшее укрепление и развитие духовности общества, если только те, кто возносит свои молитвы, будут делать это в свете научных фактов, философской мудрости, интеллектуальной честности и духовной веры.

Молитесь так, как советовал своим ученикам Иисус, – искренне, неэгоистично, честно и без сомнений.
Аня Хакурате
ничем, если ты понимаешь, что говоришь.

В молитвослове же изложены молитвы людей, которые всю свою жизнь положили на служение Богу.
В этих молитвах всё!
Руслан Запара
Ничем, даже лучше, потому что от сердца, искреннее. Только такое обращение и слышит Бог, ибо к Нему оно.
Как молился Иисус?
В Иоанна 17 главе и в Матфея 6 главе можно прочитать образцовую молитву Иисуса, в которой он выражает свои чувства к Творцу. Молитва- это разговор с Богом. Ему очень приятно, когда люди так молятся. Чтоб молитву Создатель слышал, Очень важно молиться через его сына-Иисуса, потому что он посредник между Богом и людьми.
Всемогущий Бог хочет чтобы мы были его друзьями и называли его по имени. Вы когда нибудь задумывались какое имя у Бога и что оно значит?? В Синодальном переводе очень много раз встречается его имя. Например, вот некоторые из этих стихов: Исход 15:3; Осия12:5; Исход 17:15; Бытие 22:14
[Katerina Ermakowa]
Вы читали в Школе свои стихи или выдающихся поэтов? ПОЧЕМУ?
Лучше, это молитва от всего сердца.