Религия, вера

Кто такой. Верный и благоразумный раб? Матфея 24:45, Библия

Irina Velizenko(Watz)
Это те, кто руководит народом во благо и дает духовную пищу людям .
Андрей Жуков
Лучший ответ
Послушный раб.)
Аэлита Кобзева
Это начитанный зомби.
Nikolai Bulbaha начитанный чего?
Там же и ответ написан, что не дочитали до конца.
Лена Анненкова
Irina Velizenko(Watz) Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, —
то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
явно не кружковец 1905 года
Ловушка для дураков у свидетелей...
В)
Валентина )
это адепт христианской религии.. .
именно таким его хотят видить власть имущих и церковники...)))
Надюшка Комова
Истинный христианин
Так ли все это? Расселиты любят говорить о своих избранных, и всегда когда хотят начать разговор о них, начинают с вопросом из притчи: "Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? " Мат. 24:45. И независимо от вашего мнения они отвечают: "Это те 144000 людей, которые дают нам пищу (журналы, книги) духовную для объяснения Священного Писания. Это "малое стадо", избранное Господом".

Что имел ввиду Господь и о ком эта притча? (Хочу отметить, что под "благоразумным рабом" подразумеваются все 144000 взятые вместе) . Если 144000 = 1 благоразумному рабу, то они должны быть неделимы. Сегодня же на земле находится лишь его часть. Кого найдет тогда Господь, когда придет? Будут ли тогда Свидетели Иеговы? Читая притчу, мы находим такой стих: "Блажен тот раб, которого, господин его пришед найдет поступающим так". Из этого стиха следует, что самое малое должны быть два "благоразумных раба", у расселитов же он один. Да еще о нем сказано, что он может согрешить, а ему по доктрине Свидетелей уже уготовлено небо. Если быть точным, то эта притча никакого отношения к "бруклинскому благоразумному рабу" не имеет. Эту притчу Господь дал о пастырях в церкви, а не об одном "рабе": "И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться и не будут теряться, говорит Господь" Иер. 23:4. Бог пророчествует о пастырях, которые будут учить Его овец. И эти пастыри были на протяжении всей истории Церкви, а не только с 1870 года! Богу в Ветхом Завете было достаточно одного пророка Моисея, и чрез него Он говорил со Своим народом. У Свидетелей их 8000. Зачем Богу столько людей? Разве не хватает одного человека, чтоб Бог говорил чрез него, или им говорят по сменам? Каждый раз, когда спрашиваешь расселита зачем им эти 144000, то они отвечают, что они не понимают многое в Библии, и поэтому "избранные" им в журналах объясняют Писание. А разве Бог говорит где-то, что если мы что-то не понимаем, должны обращаться за помощью к другим или прямо к Нему? Библия говорит: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем без упреков, - и дастся ему" Иак. 1:5. Написано, что если не понимаешь, что-то, проси у Бога мудрости, и Бог даст понимание, а на человека нельзя надеяться: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека, и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа" Иер. 17:5. Зачем столько пророков, учителей? : "Братья мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению" Иак. 3:1. (Также не забудем, что в начале Свидетели Иеговы под "благоразумным рабом" имели в виду Расселла).
шестёрка, понимающая что за неподчинение получит в морду
раб - вооббще звучит как-то нерадужно :).