Религия, вера
Неужели вы думаете, что Христос заключил Завет со всеми людьми?
"..и я заключаю с вами соглашение, как мой Отец заключил соглашение со мной, о царстве, что бы вы ели и пили за моим столом в моем царстве и сели на престолы судить двенадцать племен Израиля"(Луки22-29,30).Эти слова он сказал своим ученикам.
Нет, не со всеми. Не могут все быть царями и судьями...
Завет не заключается в одностороннем поряке,
Он - Ходатай Нового Завета для всего Рода Человеческого, Он скрепил его Кровью Своей - принес жертву,
но договор о наследовании вечной жизни заключает каждый его участник (т. е. обретающий в нем свою часть - подтверждающий свое участие)
Каждый верующий во Христа - ПРИНИМАЕТ ЖЕРТВУ Его, и потому участвует в Таинстве Евхаристии.
Кто верует, но ЖЕРТВУ отвергает (пусть даже по наущении лжеучителей - соблазнились их толками) ,
ТОТ отвергая Плоть и Кровь Его (в Которой Завет) , отвергает и сам завет, т. е.
как бы не печально было - в число участников НОВОГО ЗАВЕТА не входит!
Итак, ЗАВЕТ заключен со всеми - кто сам через Христа заключил с Богом спасительный завет.
Толки руководителей организации именующейся СИ - ложны! ! (суть их толков -см. ответ Маргариты)
и для членов этой организации губительны!! !
[Ин. 10:16] Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
И потом сказал - идите и несите эту весть по всей земле всем племенам и народам.
Иешуа говорит что апостолы будут судить 12 колен Израиля, так и будет. Этот завет только об этом и говорит. А то что Иешуа пришел не судить мир а спасти, это не завет, а лишь разъяснение Его миссии. Ибо так возлюбил БОГ мир, что отдал Сына Единородного чтобы всякий (заметьте всякий) уверовавший в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
Нет, не со всеми. Завет заключен со 144000 соправителями Христа, которые войдут в Царство Небесное, а остальное великое множество людей будет жить на земле и подчиняться этому небесному правительству.
Как я понимаю, Иисус от лица человечества заключил Завет с Богом. В этом смысле Он является Посредником. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим. 2:5). И здесь смысл не в том, насколько люди уполномочивали Иисуса, а насколько Бог был готов принять просьбу Такого Человека. Со стороны любого отдельно взятого человека единственным условием участия в этом Завете является вера в Иисуса как в Мессию.
Он заключил со всеми, НО!!!! Что бы договор вступил в силу каждый должен от себя принять Христа личным спасителем (принять водное крещение) и вручить себя Его воле!
Это мое мнение.
Конечно со всеми . Он всех любит.
Договор, заключенный в одностороннем порядке, считается ничтожным ( недействительным ). Отсюда вывод: Иисус - мошенник.