Религия, вера

Теряется ли смысл христианства, если Иисус не Бог??

Он изменяется на тот который у христианства настоящий по задумке Иисуса.
Наталья Грозинская
Лучший ответ
Нисколько.
Konstantin Zelbel
Нет, не теряется. Смысл становится более грандиозным. Явление Христа - Знак чуткости Космоса.
Yakamoz Yako
теряется всё там.... где нет истины...
Теряет.
Тогда это уже не христианство.
Инна Резник
конечно
Динар Валеев
Наоборт.

Учение Христа это учение о жизни.

Христиане превратили его в типичную религию смерти. По образу древнееегипетской.
Elnara Yakubova
Основа Ислам - Ля иляха илляллах ( Нет Божества достойного полонению, кроме Аллаха) .

Основа христианства - троица.

Если Иисус (мир ему) не Бог ( а это так и есть) ,то теряется смысл троици, и соотвественно и христианства.

Скажи: " Он - Аллах - един, 2 (2). Аллах, вечный; 3 (3). не родил и не был рожден, 4 (4). и не был Ему равным ни один! "

«[И сказал он им] : «Я пришел к вам со знамением от вашего Господа. Я вылеплю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с соизволения Аллаха. Я исцелю слепого от рождения и прокаженного и оживлю покойника с дозволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и чем вы запасаетесь в ваших домах. Воистину, во всем этом - знамение для вас, если вы уверовали» (3:49).

«О ‘Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя к Себе, и очищу тебя от тех, которые не уверовали, а тех, которые следовали за тобой, возвышу над теми, кто не уверовал, до Дня Воскресения. Потом только ко Мне будет ваше возращение, и Я рассужу меж вами относительно того, о чем вы меж собой разногласили»

«И за их слова: «Воистину, мы убили Мессию ´Ису, сына Марйам, посланника Аллаха» [Мы воздали им такое наказание] . Тогда как они не убили его и не распяли. Им было показано [его] подобие. Воистину, те, которые расходятся во мнениях об этом, находятся в явном сомнении. Нет у них об этом никакого знания, кроме как следования за предположением. Они, конечно же, не убили его» (4:157).

«Нет; Аллах вознес его к Себе. Аллах Велик, Мудр! » (3:158).

P.s В Библии сказано чем Бог не является, то же самое есть и в Коране: "нет ничего подобного Ему"., т. е. чтобы мы не представили не является Богом. В Библии (книга Иова .Глава25 и 6):" И как человеку быть правым перед Богом, и как быть чистым рождённому женщиной? " иными словами, любой кто был рождён женщиной не достоин быть сравним с Богом. ЛЮБОЙ! Никто из людей которого носили во чреве 9 месяцев не может быть Богом- это утверждает Библия. ! вот даже луна, и та несветла и звёзды нечисты пред очами Его". Всевышний в Библии говарит как ничтожен человек: " тем менее человек, есть червь, и сын человеческий есть моль (Иов 25:4-6). Иисус не есть исключение! Иисус 83 раза в Новом Завете употребляется СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ! Любой знающий христианин вам скажет, что СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ _ ИИСУС (мир ему)
Ruslana Kozachok
Нет, так оно вернётся настоящему учению Иисуса (мир ему).
Клара Таймаева
Теряется. Тогда искупление становится бессмысленным
Нет, не теряется, он сын Бога
иисус алхимик
однозначно - да!!!!
Наоборот_ приобретает.
Я считаю, что не теряется. Две главные заповеди остаются неизменными, независимо от того, был ли Иисус Богом или пророком. Тем не менее, Иисус был Богом!..
не ищи смысла в том чего не понимаещь
вера вот ключь к благоденствию
Haruka Suzuki
ключевой момент это нагорная проповедь. естественно, без Христа не будет христианства.
Если Иисус бы был не Бог, то он не мог бы своей смертью искупить грехи всех людей, кто примет Его по вере. Максимум за кого-то одного.
Если Иисус не Бог, то бессмысленной становится Его смерть на кресте, значит нет искупления грехов, нет прощения. Если нет искупления - значит нет и церкви, тела Христова. Ведь церковь - это люди, искупленные Агнцем. .
Христианство из Благой вести о прощении для каждого человека превратилось бы просто в набор заповедей, да еще практически невыполнимых. Стало бы еще одной религией-законом. Но это было бы уже не христианство.
Иисус - сын Бога.
Да, ибо Бог есть любовь!

По Христианству Бог Сам сошел на Землю, по Своей воле претерпел величайшие мучения и смерть ради спасения всех людей на свете - и только из-за пламенной любви к ним - Сам, никого не посылая вместо Себя.

В Священном Писании сказано - Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоанна, 15:13) И именно Господь Бог единый с Отцом Иисус Христос проявил эту самую высшую любовь!