Религия, вера

Для каких людей Церковь становится лишь местом торговли и "бизнес-проектом"? И как так получается ее воспринимать?

Самое замечательное во всей этой болтовне, что люди видят только прибыль церкви (хотя сами ни рубля не пожертвовали) . Но расходы её почему-то никто не видит. Туалет платный в ХХС не нравится? Отлично! Возьмите на себя оплату коммунальных услуг (которые расчитываются исходя из тарифов для коммерческих организаций) , тогда туалет бесплатным станет для всех. Церковь всегда существовала за счёт пожертвований. А теперь что происходит? Народ "скурвился", поэтому приходится устанавливать цены на услуги. Свечка за пять рублей уже вызывает возмущение! Она тоже не с неба сюда упала. Её кто-то изготовил, и не бесплатно для церкви. За пять рублей удавиться готовы. Так и хочется спросить :- Ты, собственно, зачем сюда припёрся (лась)?
ЕА
Евгений Антонов
35 509
Лучший ответ
Я думаю тут претензии должны быть церкви адресованы, Каково деревце, таковы и плоды.)))
IK
Inna Kudaltseva
70 246
для попов и проповедников.
для злых
Мира Исаева
Мира Исаева
57 969
Для тех, кто не живет жизнью Церкви, и не понимает понятия "жертвенность", им кажется что Церковь Божьим Духом живет, а то, что необходимо платить налоги, коммуналку, зарплаты и т. д, об этом они не задумываются, лишь осуждают то, чего не понимают.
ВП
Вера Полящая
73 915
Юрий Дранов какая церковь платит налоги?
все, кто поклоняется момоне
AB
Adi Banditov
56 358
Для таких. например. как Вы. Вы уже увидели всё, СО СТОРОНЫ
Ерик Анапинов Не согласен с Вами вдвойне.
Я увидел слишком многое изнутри.
И это еще больше укрепило меня в вере.
Для тех, в ком тварное главенствует над духовным.
Восприятие тоже двойственно - тварно или духовно.
"Убей в себе тварное, чтобы достичь духовного. "
Церковь сама создает условия торговли. Например у протестантов нет многих вещей и блага распространяются бесплатно, а финансово обеспечивается за счет десятин и пожертвований. Хорошая практика если бережное отношение к деньгам и благочестивое.
Nikolay Berezhnov Да и Аминь.
Рамиль Бархударов Согласен. В православии снова надо вводить десятину. Зря её отменили.
Дело не в самой торговле. Дело в совести людей и в целях что они приследуют имея статус священнослужителя.

В современном мире любой религозной организации нужны материальные средства которые приходят различными путями, это и пожертвования, личный труд людей и торговля в том числе.
Иван Шишканов
Иван Шишканов
54 412
есть такая поговорка: "свинья везде грязь найдёт"
Церковь - в первую очередь это совокупность верующих людей и тут это невозможно по определению!
А если говорить о ней, как о синониме слова Храм - то любое сооружение не застраховано от проникновения туда барыг-безбожников увы.. .
А если о церковных лавках - то, что там продается просто помогает удержаться финансово.. .
В отличие от таких протестантских стран, как Германия или Швеция где у всех государство из зарплаты удерживает церковный налог.. . -у нас полный либерализм - хотите платите - хотите нет...
Александр Шеин
Александр Шеин
25 114
попы её так воспринимают они в большинстве своём не веря в то что проповедуют они торгуют ими же придуманным богом
для тех чья слепая вера - ключ к выгоде
Асия Бакирова
Асия Бакирова
6 109
Для большинства лидеров американских сект, остальное "великое множество" бедные погибающие жертвы.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук апостольских дается ДухСвятой, принес им деньги,
19 говоря: «Дайте и мне власть эту, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого» .
20 Но Петр сказал ему: «Серебро твое да будет в погибель тебе, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21 Нет тебе в этом части и жребия, ибо сердце твое не право пред Богом.
22 Итак, покайся в этом грехе твоем и молись Богу; может быть, простится тебе помысел сердца твоего;
23 ибо вижу тебя, исполненного горькой желчи и в узах неправды». (Деян. 8:18-23)
Для тех, кто Библию не читает, а вернее не принимает.

Деяния 20:33 Я ни от кого не желал ни серебра, ни золота, ни одежды. 34 Вы сами знаете, что эти руки послужили моим нуждам и нуждам тех, кто был со мной. 35 Во всём я показал вам, что, так трудясь, вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: „Большее счастье — давать, чем получать“».

2 Фесалоникий цам 3:7 Вы и сами знаете, как должны подражать нам, потому что мы не вели себя у вас как нарушающие порядок 8 и ни у кого не ели хлеба даром. Напротив, ночью и днём в труде и изнурении мы работали, чтобы никого из вас не обременять большими затратами. 9 Не потому, что у нас нет власти, но чтобы самих себя дать вам в пример, чтобы вы подражали нам. 10 Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» . 11 Мы же слышим, что некоторые у вас нарушают порядок, совсем не работают, а только вмешиваются не в свои дела
Судя по ситуации - для очень многих, кто верующими себя только называет....
О денежных пожертвованиях апостол Павел сказал: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7).Деятельность большинства религиозных организаций приносит горькие плоды. То, что какая-то религия имеет организационное устройство, само по себе не плохо. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Вот как об этом высказался один пастор: «Если общество не обходится без наличных денег, чем же церковь хуже? » А церковный казначей пошутил: «Вы накапливаете на своем счету баллы, плюс обеспечиваете себе дорогу в рай. То есть убиваете сразу двух зайцев» .
Вот что писал историк Вил Дюрант: «Церковь переняла некоторые религиозные обычаи и формы, распространенные в дохристианском Риме — столу и другие облачения языческого жречества, использование в очищениях фимиама и святой воды, свечи и вечно горящий огонь перед алтарем, почитание святых,
Такой дух приспособленчества к нравам и обычаям язычества разительно отличался от того, чему учили Христос и апостолы.
Sorin Belous
Sorin Belous
1 271
Для бизнесменов от религии.
А Вы можете представить себе человека, который пришёл бы в театр, увидел бы там огромные цены в буфете и закричал бы только из-за этого: "Долой театральное искусство! "?
для церковных служителей.