Религия, вера
Вы согласны с Фомой Аквинским ???
5 аргументов существования Бога: 1) Недвижимый движитель Ничто не может начать движение само по себе, для этого необходим первоначальный источник движения. Двигаясь по цепи источников. мы доходим до первопричины, которая может быть только бог. Что – то произвело первое движение , и этим чем -то может быть только бог. 2)Беспричинная причина. Ничто не является собственной причиной. Каждому следствию предшествует причина, и опять мы двигаемся по цепочке причин. Должна существовать первая причина, ее и называют богом. 3)Космологическое доказательство. Должно было быть такое время , когда физических объектов не существовало. Но поскольку в настоящее время они существуют, должна быть некая не физическая сущность, вызвавшая их существование; эта сущность и есть бог. 4)Доказательство от степени совершенства. Мы замечаем, что все в мире различно. Существуют различные степени, скажем благодати или совершенства. Мы судим о степенях, только сравнивая их с абсолютным максимумом . Человеческой природе свойственно как хорошее, так и плохое, поэтому человек не может обладать абсолютной благодатью. Поэтому в качестве образца совершенства должен существовать другой абсолютный максимум благодати – мы называем этот максимум богом. 5) Телеологический аргумент, или доказательство от божественного замысла (От целесообразности). Существующие в мире объекты, и особенно живые организмы, производят впечатление созданных с определенной целью. Ничто нам известное не выглядит намеренно сотворенным, если оно не сотворено. Соответственно, существуют творец, и имя ему бог.
Эти доказательсва не кажутся мне убедительными.
1. «Ничто не может начать движение само по себе, для этого необходим первоначальный источник движения. »
Поскольку Фома жил до Галилея, ему простительно. Но Вы-то где были? Почему в школу не ходили? На физику. Государство создало Вам все условия, а Вы?
Ничто не может остановиться само по себе — вот как на устройство мира смотрит сейчас физика.
2. «Ничто не является собственной причиной. Каждому следствию предшествует причина, и опять мы двигаемся по цепочке причин. Должна существовать первая причина, ее и называют богом. » Но у бога тоже должна быть причина.
3. «Должно было быть такое время, когда физических объектов не существовало. » Значит, они были всегда. Только и всего.
4. Кто более красив? Роза или тигр?
5. «производят впечатление созданных с определенной целью» . Вот именно: «производят впечатление» . Снежинка тоже производит впечатление, что её вырезал изо льда ювелир.
4. Кто более красив? Роза или тигр?
нет не согласен. сие есть религиозная болтология
Так, для справки..., у тех же теологов есть доказательства и того, что Бога нет... и как к ним (тиологам) можно относиться серьёзно...
Согласна полностью.
Я более склонен к Канту, оторый доказал, что в сфере разума (читай логики) , существование Бога доказать невозможно.
1) Да, ничто не может начать движение само по себе, но это не говорит о наличии начала. Так называемый абсолют не может не являться следствием, ибо что-либо не может появиться из ниоткуда.
2) Смотри пункт №1
3) Откуда взялось убеждение, что такое время должно было быть? Материя была всегда.
4) В природе нет ничего плохого, хорошего, совершенного. - Это чисто человеческие понятия.
5) Главные слова: "производят впечатление". Цель (смысл) может быть только там, где есть начало, но каждое состояние - это следствие того, что произошло мгновение назад. Начала не было (см. п. 1). Живое - это лишь редкий род мёртвого.
2) Смотри пункт №1
Дмитрий Кравченко
«Живое - это лишь редкий род мёртвого.» Беру в цитатник.
заблуждения на уровне убеждений