Насколько помню их опроверг ещё Иммануил Кант. Тем, что эти доказательства рассматривают понятие "Бога" уже в готовом виде, не рассматривая развитие этого термина.
Опровержения этих доказательств в общем лежат на поверхности (порядок по Lidii).
1. Почему Бог вершина этой цепочки, ведь его структура, как раз наиболее сложная, для самозапуска.
2. То же что и 1
3. Наличие электронных средств информации и оплаты делает это доказательство бессмысленным.
4. У каждого человека в сознании есть "Я - идеальное" и у всех оно разное. Идеала абсолютного существовать не может в принципе.
5. Как раз целесообразности и не наблюдается, КПД живых организмов близок к нулю, практически вся энергия уходит на выживание.
Религия, вера
справедливы ли 5 доказательств существования Бога от Фомы Аквинского?
Все это доказательства, придуманные одним верующих для других.
Вообще-то это полная бессмысленность, хотя бы потому, что вера по определению не требует доказательств.
Айнагуль Оспанова
ПРЕДЕЛЕНИЕ: ...Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого.Евреям 11:1–2:
Они справедливы только для верующих. )))
то что есть в доказательстве не нуждаеться - в топку все доказательства на бумаге.
цитату бы хоть скопировал...
Виктор Воднев
они здоровые , но вот первое например:
1. Доказательство от движения, называемое в настоящее время кинетическим доказательством, исходит из того, что вещи находятся в движении, а все движущееся приводится в движение чем-то другим, ибо движение это соединение материи с формой. Если бы какое-то бытие, приводящее нечто в движение, само было приведено в движение, то это было бы совершено чем-то другим, а это другое в свою очередь приводилось в движение третьим и так далее. Однако цепь двигателей не может быть бесконечной, ибо в таком случае не было бы первого "двигателя", а следовательно, и второго, и последующих, и вообще не было бы движения. Поэтому, делает вывод Фома, мы должны дойти до первой причины движения, которая никем не движется и которая все движет. Такой причиной должна быть чистая форма, чистый акт, которым является бог, находящийся за пределами мира.
Динара @@@@@@
Могу ошибаться но, помоему, чтото такое я вчера слышал по Национал жеографик, из общеи теории относительности Энштеина.
Эх, Маузер, вспомнить бы их. . :((( Я философию сто лет назад сдавала.
Да. Св. Томас Аквитан, князь богословской философии, который связал христианское вероучение Дионисия Ареопагита, Августина Блаженного, Боэция, Ансельма Кентерберийского, Иоанна Дамаскина и др. , с философией Аристотеля, Платона, Цицерона, Авиценны, Аверроэса, Гебироля, Маймонида идр. , и не просто связал, Св. Томас- один из родоначальников современной систематезированной христианской Теологи. Сформулировал пять доказательств бытия Бога. Признавая относительную самостоятельность естественного бытия и человеческого разума, утверждал, что природа завершается в благодати, разум — в вере, философское познание и естественная теология, основанная на аналогии сущего, — в сверхъестественном откровении.
1. Доказательство через движение означает что все движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Таким образом выкладывается цепочка «двигателей» , которая не может быть бесконечной и в итоге нужно обнаружить «двигатель» , который движет все остальное, но сам при этом не приводится в действие чем-то другим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения.
2. Доказательство через производящую причину — это доказательство схоже с первым. Только в этом случае не причина движения, а причина производящая что-либо. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.
3. Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.
4. Доказательство от степеней бытия — четвертое доказательство говорит о том, что люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.
5. Доказательство через целевую причину. В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире — это существо мы именуем Богом.
Если ты не замечаешь доказательства в своей жизни, то доказательства других - тебя не убедят.
Да, мне за них философичка "отлчино" за экзамен вкатила. Вполне справедливо, для радивой студентки)
Виктор Воднев
это где ж, если не секрет, их учат?)))
Еще Иммануил Кант разрушил 5 доказательств бытия Бога, а потом, словно в насмешку создал шестое.. . =)
Какие доказательства?