1) Недвижимый движитель
Ничто не может начать движение само по себе, для этого необходим первоначальный источник движения. Двигаясь по цепи источников. мы доходим до первопричины, которая может быть только бог. Что – то произвело первое движение, и этим чем -то может быть только бог.
2)Беспричинная причина.
Ничто не является собственной причиной. Каждому следствию предшествует причина, и опять мы двигаемся по цепочке причин. Должна существовать первая причина, ее и называют богом.
3)Космологическое доказательство.
Должно было быть такое время, когда физических объектов не существовало. Но поскольку в настоящее время они существуют, должна быть некая не физическая сущность, вызвавшая их существование; эта сущность и есть бог.
4)Доказательство от степени совершенства.
Мы замечаем, что все в мире различно. Существуют различные степени, скажем благодати или совершенства. Мы судим о степенях, только сравнивая их с абсолютным максимумом . Человеческой природе свойственно как хорошее, так и плохое, поэтому человек не может обладать абсолютной благодатью. Поэтому в качестве образца совершенства должен существовать другой абсолютный максимум благодати – мы называем этот максимум богом.
5) Телеологический аргумент, или доказательство от божественного замысла (От целесообразности) .
Существующие в мире объекты, и особенно живые организмы, производят впечатление созданных с определенной целью.
Ничто нам известное не выглядит намеренно сотворенным, если оно не сотворено.
Соответственно, существуют творец, и имя ему бог.
Вот такие 5 доказательств существования Бога предложил Фома Аквинский, все они легко разрушаются при »малейшем нажиме фактов» .
Религия, вера
фома аквинский - это реально важно! 5 доказательств существования Бога
Aslani Kamashidze
ну а на самом деле БОГ есть?)))))
Но бога-то не появляется от этих "доказательств".))
...и ни одно не доказывает. ))) Пустословие.
да, это важно
Поверьте - Бог сам прекрасно говорит за себя .Поверьте в БОГА и исчезнет необходимость искать доказательства .
...И все эти "доказательства" великий немецкий философ Кант слил в помойку ещё в 18 веке.. . )))
Вопрос: " А кто создал Бога? ", разрушает все пять доказательств.
В мертвой душе Бога быть не может, в этом плане атеисты правы.
а дураку что в лоб что полбу, все равно дурак