Потому что люди под предлогом жертвоприношений, предписанных Ведами, стали строить скотобойни и убивать животных, как на конвеере, для собственной услады, что привело к массовой нравственной деградации людей.
Во-первых, этим люди приносили страдания животным. Во-вторых, они перестали изучать и понимать смысл Вед и предназначение этих ритуалов, и как следствие - фальсифицировать учение Вед, прикрываясь цитатами из Вед для достижения своих корыстных целей. В-третьих, Будда обратил внимание на деградацию сословия брахманов, которые проводили жертвоприношения животных. Они потеряли святость.
В древние времена ритуалы жертвоприношений животных служили, среди прочего, экзаменом для брахманов на святость, по окончании ритуала животные должны были получить человеческую форму жизни. Если этого вдруг не происходило, то брахманов изгоняли. Но со вренем в массовом порядке брахманы потеряли духовную силу, но приобрели политическую, и люди боялись их выгонять, несмотря на то, что животные после ритуалов уже не превращались в людей.
Есть еще такая версия. Будда пришел, чтобы увлечь атеистов новой философией, в которой нет Бога и идеей, что каждый человек - сам Бог. Эти идеи не могли не понравиться атеистам. И они стали прославлять своего учителя Будду и поклоняться Ему. Так Бог обманул атеистов, устроив всё так, что, не зная того, они стали поклоняться Богу в форме Будды. И это поклонение стало приность им духовное благо, ибо поклонение Богу в любом случае приносит благо всем.
Религия, вера
Будда отверг священные писания - Веды. Почему?
Так почему же в Индии вернулись к индуизму. Как и иудеи, породив христианство, остались верными Яхве. Не потому ли, что нет пророков в своем Отечестве?
Он отвергал экзотерические писания, эзотерические никогда!
Двое монахов спорили о флаге. Один говорил:
— Движется флаг. Другой:
— Движется ветер.
Мимо проходил Лин-чи. Он остановился и сказал:
— Ни флаг, ни ветер — движется ум!
— Движется флаг. Другой:
— Движется ветер.
— Ни флаг, ни ветер — движется ум!
Прямого отвержения не было. Будда дал понять, что всё является препятствием для Просветления, в том числе и Веды.
Буда считал необходимым ламать веру пришедшего к нему и утверждал, чтоб человек обрёл истину, следует ему доказать обратное. Спасибо за вопрос.
Вообще, по Арийской теории, ВЕДЫ в индию были принесены с севера (на севере от Индии как раз Омск - в древности Асгард Ирийский) и изменены под адаптацию понимания и применения тогда канибального общества, для прекращения кровавого культа Кали. Но видимо с тех пор много воды утекло... .
И если просто сейчас взглянуть на состояние общества в Индии, которое почти не изменилось в отношении между классами нищиты и роскоши, то в этом ракурсе Веды Индии, основаны на идеалистическом представлении о мире и обществе, в которых за счет учения о КАРМЕ идеализирована власть и богатство ею избранных, и узаконины нищета и страдания простых смертных. Все это вместе служит утешением рабов, даже не пытающихся задуматься над тем, как это изменить. потому, что наивно считают, что так все и должно быть.
Сидхартха просто увидил это, и понял, что РЕЛИГИЯ ВЕД этого народа - это просто идиалистическое прикрытие системы власти и рабства над большинством. То, что каждый самостоятельно и индивидуально, независимо от теории учений и различных практик может избрать свой путь просветления и что универсальной системы этого процесса, именуемоей "государственной религией" просто несуществвует в принципе и такую практически нельзя создать, это начисто будет отрицать изначально заложенную самой жизнью индивидуальность каждого. Каждый сам должен понять где у него золотая середина натяжения его "струны" на основе личного опыта и наблюдения происходящего вокруг, и в примере других людей.
Но к сожалению, даже из самого Сидхартхи создали ещё один культ Бога, хотя он всего лишь указал вариант пути самосовершенствования, но чтобы это скрыть, его опыт поставили за пределы достижимого и описали это понятием "БОГ".