Религия, вера
Будда отверг Веды почему?
Любое учение, в процессе адаптации людьми разного уровня сознания, обрастает догмами, упрощенными интерпретациями, легендами. Отделить истину учения от этих наростов становится невозможно, так все переплетается. Тогда нужно просто дать новое учение, во всей его чистоте. Что Будда и сделал. Увы, его учение уже подверглось той же участи.
Tolьko Dlя Svoix
Да, Вы правы!))
Aнaстaсия Морозовa
Благо еще жива живая передача от действительно Просветленных Лам)Так что на данный момент чистое и действительное учение удды пока еще живо)...и согласно словам Бадду Шакьямуни- его учение проживет 5000 лет...а пока прошло лишь около 2500)
Ему не нравилась кастовая система, где брахманами становились просто по наследству, а не действительно понимающие люди. И он решил сделать новую, свободную систему. Как-то так.
Дмитрий Демченко
Кастовая система зародилась в Упанишадах, а не в Ведах. В Ведах варны упоминаются косвенно. И Будда никогда не отрицал различие шудр от брахманов, он был против лишь угнетения одних другими.
Будда не отвергал Веды.
Откуда вы это взяли?
Tolьko Dlя Svoix
Даже не знаю, что вам на это сказать!))
Рассмешили...,спасибо!
Потому что философия буддизма имперсональна, т. е. безлична "пустота", "я есть все" и т. д.
К тому же одной из целей явления Будды, была декламация принципа ахимсы (не насилия) , т. к. в Ведах жертвоприношение животных допускается в некоторых течениях. Но жертвоприношение это не еда мяса как пищи.
Но принципу ахимсы увы не всегда следуют люди, в странах, где прижился буддизм. Многие буддисты так и остались мясоедами.
Потому что он создал Учение.
Ведам следовали неправильно, поэтому Господь пришёл в Форме Будды, чтобы привлечь к Себе.
Иога очень древняя и в те времена такой уже была. И поэтому обросла многими ненужными верования. Как христианство сейчас. Когда он достиг окончательного просветления он дал своё учения, без лишних заморочек.
Нельзя сказать что иога не правильная. Здесь больше идёт вопрос об эффективности учения, кпд.
Потому что учат любви к себе
Любовь Сальникова
на чём основано Ваше высказывание?