Религия, вера
Почему Будда отверг Бога?
Он не отвергал Бога, это не совсем правильное понимание. Скорее его учение о том, что все ваши представления о Боге ложны, ведь это не более чем иллюзии ума. Бог не постижим умом, поэтому нет смысла о нем говорить.
Игорь Владимиров
Это не так. Абсолютно все буддийские школы вслед за Бхагованом Буддой отвергают существование Бога - Творца.
Умный...
Он не отверг он попросил оставить Веды и обещал научить людей которые извратили Веды и поступали не правильно...
На вопрос о Бхагаване он молчал и улыбался... богов никто не отрицает :)
Концепция Будды/Буддхи примерно та же что у вера в Брахмана браминами названа Нирваной!
Однако он их критиковал...и я с ним полностью согласен! :)
Будда Шакьямуни считал, что верящие в реальность Брахмана брахманисты схожи с «человеком, который всем рассказывает, что влюблён в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда её не видел».
Сваям-Бхагаван «Сам Бог» — термин в ведическом богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной ипостаси верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога.
Для обозначения Бога в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как Ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и Бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей Санатана-Дхармы верят в то, что Ишвара является единым личностным Богом, которого не следует путать с множеством божеств в индуистском пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей являются преданными слугами Бхагавана и поэтому почитаются.
Будда в индуизме считается девятой аватарой Вишну[1]. В Бхагавата-пуране он, будучи двадцать четвёртой из двадцати пяти аватар Вишну, выступает предтечей грядущей последней инкарнации.
Некоторые индуистские писания называют Будду последней осуществившейся аватарой, девятой из основных десяти аватар, которые известны под названием Дашаватара («десять инкарнаций Бога»). Буддийская Дашаратха джатака (Джатака-Аттхакатха 461) представляет Раму как предыдущую инкарнацию Будды в образе бодхисаттвы и мудрого царя.
Учение Будды отвергает авторитет Вед, вследствие чего, с точки зрения ортодоксального индуизма, буддизм относится к неортодоксальным (настика) течениям

Он его не отвергал, в его учении бога просто нет, как ненужная, лишняя фантазия. Мир в буддизме есть данность, которая была всегда. И если мы не можем понять первопричин, то не надо и говорить об этом да сочинять сказки о боге.
Он был сторонником ведийской адвайты, но в Ланкаватара-сутре Будда говорит, некоторые называют меня божественным разумом.
Игорь Владимиров
Ведийская адвайта появилась лет так через тысячу после его Паринирваны.
Индийская философия варилась в совершенно ином подходе к осмыслению мироздания. В первую очередь, идея о перерождении душ говорит о том, что душа может стать почти кем угодно и где угодно. Если есть какой-то закон или правило, по котором злые души перерождаются в адских локациях, а добрые — в райских, то, следуя ему, даже человек может занять место богов. Но это никогда не было самоцелью: любой индийский аскет, йог или отшельник хотел не божеством переродиться — для него важнее было освободить (мокша, мукти) душу от круговорота перерождений. Собственно, достижение нирваны в Буддизме — это тот же самый процесс. Просто буддисты критикуют элементы самого подхода к процессу освобождения у индуистов. И боги к этому, в принципе, могут и не иметь никакого отношения — они такие же сансарины, нуждающиеся в освобождении, но в силу каких-то причин не могущие этого сделать сейчас.
Сам захотел на Его место. Что и произошло в современном буддизме.
Великий Будда один из Богов у верящих. Никого он не отвергает. Ты его перепутал с Аллахом и библейскими богами.
Он смалодушничал и покинул пост предназначенный ему Богом. Более того, он начал это пропагандировать...
Бывает)
Главное Бог не отверг его!
Культура Индостана видимо так решала вопрос теодицеи:
- всё наблюдаемое, и даже сознание есть майя, иллюзия, ловушка(с кармой и сансарой),
- если так, то кто устроил такие страдания,
- если Творец, то Он абсолютное зло, и тогда человек зло,
- если случайно всё собралась в такую схему, безличностно, то дихотомия "добро-зло" отпадает, когда сознание выходит из ловушки бытия, из майи.
Так он сам сын бога же по мифу.
Игорь Владимиров
Нет такого мифа...
он даже слова такого не знал
Олег Гродзь
Жил десятки лет среди людей и слова такого не усвоил? Совсем тупой был?
Не может Бог - добрейшее и милостивейшее существо, создать мир, суть которого в страдании.