Религия, вера

Кто такая Лилит? И правда, что она была первой женой Адама? Принимает ли православная церковь ето суждение.

Лилит это демон ночной, женского пола из древнешумерской мифологии. Христианство возникло из иудаизма а иудаизм из более древних верований например шумерских, таким образом связи обоснованы. Но православная церковь отвергает всю шумерскую мифологию, всех и Богов и демонов, поэтому подобная легенда это скорее фантазия, правдаподобная с точки зрения теологии, но совершенно неприемлимая православной церквью.
Ертілек Латипов
Лучший ответ
это выдумка
Сергей Шишков
Таня Сорокина А Адам и Ева не выдумка? :-))
"Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была Лилит. [4] Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы [6], как и Адам.
Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трёх ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф (Snvi, Snsvi, и Smnglof) .
Три ангела застигли Лилит у Красного моря, и она наотрез отказывалась вернуться к мужу. "
Катрин ...
Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться) , а – onokentavros (получеловек-полуосел) . В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.
Ivan Bortnuchyk
лилит это первая девушка слепленая из того жэ
праха земного (глины) чито и адам и накормлена
я богом самим плодом запретным.. до евы (!!)
Первой женой Адама была Ева. Лилит вымышленный персонаж.
Таня Сорокина А Адам и Ева не вымышленные??? :-))
это 1 жена Адама которая ушла к Самаэлю. сейчас демон...
Peru Sultamuratova
Лилит - фантахии многоженцев. В Писании И Предании Церкви никакой Лилит нет.
Нет, не принимает. Единственной женой Адама была Ева.
Таня Сорокина Первоисточник говорит что первой Лилит была...
По пятикнижию Моисея-есть.
это иудаизм. по талмуду. православие принимает только библию и там про лилит ничего нет
Danik
Тоже слышал что ева это вторая жена адама, позицию РПЦ по этому вопросу не знаю т. к. не являюсь прихожанином какой либо церкви ...
Sleep Lab