Религия, вера
Кто такая Лилит? И правда, что она была первой женой Адама? Принимает ли православная церковь ето суждение.
Лилит это демон ночной, женского пола из древнешумерской мифологии. Христианство возникло из иудаизма а иудаизм из более древних верований например шумерских, таким образом связи обоснованы. Но православная церковь отвергает всю шумерскую мифологию, всех и Богов и демонов, поэтому подобная легенда это скорее фантазия, правдаподобная с точки зрения теологии, но совершенно неприемлимая православной церквью.
это выдумка
Таня Сорокина
А Адам и Ева не выдумка? :-))
"Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была Лилит. [4] Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы [6], как и Адам.
Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трёх ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф (Snvi, Snsvi, и Smnglof) .
Три ангела застигли Лилит у Красного моря, и она наотрез отказывалась вернуться к мужу. "
Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться) , а – onokentavros (получеловек-полуосел) . В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.
лилит это первая девушка слепленая из того жэ
праха земного (глины) чито и адам и накормлена
я богом самим плодом запретным.. до евы (!!)
Первой женой Адама была Ева. Лилит вымышленный персонаж.
Таня Сорокина
А Адам и Ева не вымышленные??? :-))
это 1 жена Адама которая ушла к Самаэлю. сейчас демон...
Лилит - фантахии многоженцев. В Писании И Предании Церкви никакой Лилит нет.
Нет, не принимает. Единственной женой Адама была Ева.
Таня Сорокина
Первоисточник говорит что первой Лилит была...
По пятикнижию Моисея-есть.
Владимир Смирнов 25
Где?
это иудаизм. по талмуду. православие принимает только библию и там про лилит ничего нет
Тоже слышал что ева это вторая жена адама, позицию РПЦ по этому вопросу не знаю т. к. не являюсь прихожанином какой либо церкви ...