Религия, вера
каков смысл молитвы за умерших?разве можно что то уже изменить?
Я в этом смысла не вижу.
вообще-то Иисус такое не проповедовал, это они все пытаются в выгодный им фарс превратить.... вроде... пусть мертвые хоронят своих мертвецов... что то такое...
Я вижу смысл только в тех умерших, которые не знают куда им идти и что делать в Тонком Мире.
Виталий Матящук
В тонком мире?!Нет смысла! Господь даёт свободу выбора человеку:-обрести рай или ад и если человек не принял Бога в сердце,молитвы для мёртвого и есть:-"как мёртвому припарки"
Молитва это посыл энергии любви, если "чел" находится в нижних мирах, то это ему очень помогает. Если с хорошими мыслями думать об умершем, то это ему тоже помогает. Если с плохими, то это ухудшает его положение.
Виталий Матящук
Не соглашусь с вами!Если я буду думать,что жираф,это жар-птица,то он станет жар-птицей?!
Убили тело, а сознание - душа продолжает жить - видеть, слышать и размышлять. Первые 40 дней молитва (панихида) помогает душе освободится от земных переживаний, а родственникам успокоиться.
да уж, тупое занятие. Лучше помочь оставшимся в живых.
Виталий Матящук
Велликолепно сказано!Кратко и истинно!!!!
смысла нет. и библейского основания тоже.
о том что есть жизнь после смерти это принципиальная часть Ислама.... как же не молится за души умерших!!!!
Виталий Матящук
После смерти есть-или вечная жизнь в раю или вечные мучения в аду!
Молитва о усопшем может спасать в том случае, если человек имел православную веру, совершал добрые дела, но грешил и остался после смерти в неопределенном нравственном состоянии. Если бы можно было одной молитвой спасти человека, то святые своими молитвами спасли бы весь ад...
Тибетская книга мёртвых начинается со слов : "О, высокорожденный ...".Молитва помогает человеку после смерти формы -тела, понять где он и куда ему направляться. Книга читается 40 дней. Если человек чего то боится, в конце концов он снова окажется в этом измерении.
Нет! Уже поздно! Молиться нужно о человеке, пока человек жив!
Это нужно не умершим, Это нужно нам.
Аналогично !!!Да и за живых тоже как то ...не действует )))
Можно если вы поверите что там им хорошо благодаря вашей молитве
Наталья Беловицкая
Станет хорошо,только молящемуся,а мёртвому уже не помочь..
Молимся за умерших, чтобы помочь им - это можно сделать всегда. И изменить что-то конечно, можно. Что за пессимизм? Бог милосерден и может помиловать грешника ради его близких.