Религия, вера
Гипотетически - смог бы СССР запустить человека в космос, если бы общество было религиозным?
Ну, положим такой вариант альтернативного хода событий: в революцию попы резко поддерживают большевиков, объявляют их властью от бога, а царя - иродом и душителем. В благодарность церковь не преследуется, может быть, даже поощряется. Как думаете - могла бы найти в таких условиях быть поддержана идея запуска человека в космос?
Ну может быть и запустили бы году этак в 1990, на американском "Шатле" в качестве космонавта-туриста. Американцы тоже верующие христианские догматики. Но их попы жесткие прагматики в области экономики. Палец в рот не клади, дай миллионы на НТР заработать. Наши батюшки тоже любят сладко есть и крепко пить, но органически не переваривают науку и связанный с ней прогресс. Поэтому предпочитают обирать народ традиционным способом - свечки, крестины, свадьбы. Лицензия на водочку и табачок.
Надо отдать должное большевикам, ценой колоссальных жертв и сил, вырвали Россию из Средневековья . Построили индустрию. Без них Гагарина бы не было. А сейчас либералы совместно с попами тянут Россию назад, в век 19.
Наталья Степанова
Очень точно сказали!.. :)
Если бы это принесло церкви бабки, то не моргнув глазом всё было бы благословлено о обьявлено святым начинанием.
Возможно. В конце концов, не церковь же запускала. Церковники никогда не могли бы и не смогут ничего запустить.
Гипотетически - тогда мы бы всё ещё думали, что Земля - центр вселенной, а Солнце бегает вокруг неё.
Смог бы, только цели были бы другими. Не забывайте, что первые ученые все же были верующими и первые переселенцы в Америке были верующими. Не хватит места в домашней библиотеке, чтобы описать что сделали верующие для человечества. Нужно больше места.
Смог бы.
Смогли же запустить человека в космос американцы. Скажите спасибо, что у советской власти хватило ума закрывать глаза на религиозность своих учёных (а все советские учёные были верующими) и не преследовать их - а то не видать бы в глаза никакого космоса.
Ирина Томчук
Настоящий ученый - агностик. Он не верит не проверенным чужим словам. Тем более о чем то невидимом.
Роман Миллер
« все советские учёные были верующими»
Это ложь.
Что-то не слышно было чтоб в монастырях в космос кого-то запускали....
Верующие были в космосе ещё раньше
Оксана Ломовских
Судя по их виду, они там до сих пор.
Диана Семенова
Угу. Были. В своих параноидальных галлюцинациях)))))))
A S K
нет не раньше Гагарин полетел в космос раньше,чем американцы на луну, если они вообще там были
Попы все равно бы были на обочине жизни. Они кстати успешно существовали в годы развития космонавтики. Только сидели по тихому.
Нет, конечно.
ну американцы вроде полетели, будучи религиозными
Наверное имелось в виду общество, в котором вера в бога играет важную роль в работе государства?
Если так, то ответ - нет. Наука в таких государствах почти не развивается. Особенно теоретическая. Примером тому - мусульманские государства, в которых в средние века религия задавила науку.
Пока что человека в космос запустили только три государства - СССР/Россия, США и Китай - все они светские государства.
Если на то была воля Всевышнего, то почему бы и нет
.
а смысл? )