Я не знаю, можно ли Выкупить грехи, но однажды мне поведали притчу. Жил один человек и жил не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасти душу. Делал их, делал, а особенного изменения к лучшему в себе не замечал. Как-то шёл по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась, упала на землю. Увидел, думает: «Да чего там! Пуговиц у неё ещё хватит. Не поднимать же! Ерунда какая! » Но, всё-таки кряхтя, поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер и видит весы: слева — его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает! «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло! » Смотрит, — ангелы пуговицу кладут… И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно! » И услышал, как ангел говорит ему: — Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!
Конечно, выводов не будет. Другое дело - время. Есть люди, завязшие во времени, как муха в варенье - они никому не нужны, у них нет друзей, нет врагов, нет любовниц, нет плохих поступков, нет ничего. Они белое пятно на белой странице жизни. Для них время - их судья и палач. А есть люди-кометы, такие же красивые, яркие и стремительные. Для них время попросту не существует. Купить-то можно Всё...вопрос: а надо ли?
Религия, вера
Искупить(выкупить) грех? Значит ему есть цена? Его можно выкупить обратно? А разве время можно выкупить обратно?
Это понятия рЫнка)) ) А там - усё вазможна))))))))))))))) )
мне вчера приснился сон... будто я молекула ..
Цена греха, это страдания грешника, другой цены просто нет. )))
Не путайте искупить и выкупить, это разные понятия. Искупают поступками. А что касается времени, то его не остановить, не выкупить...
19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Да, есть цена - равноценная жизнь. Плата за грех смерть Римлянам 6:23. Но выкуп - за утраченную совершенным человеком жизнь - принесенная в жертву такая же совершенная жизнь другого человека. В виду того, что совершенным мог родиться только Иисус ( непорочное зачатие) его жизнь и стала тем выкупом из рабства греха.
Не путайте два понятия. Ибо Искупить это- что? А выкупить- Это кого?
В данном случае искупить грех, совершённый Адамом. А выкупить -выкупить его душу у Дьявола... .
Выкупить -это значиит - заменить. В данном случае кровь Адама и всех людей заменена (выкуплена) кровью одного Христа.
Грех искупают перед Богом, а не перед людьми. А время понятие человеческое, его нельзя выкупить.
это придумали христиане, у которых исповедь заменяет совесть.
Плата греха - смерть, говорится в библии. Это и есть его цена.