Религия, вера

Для знатоков и атеистов: Как эволюционировал глаз....Сперва все были слепы, через миллион лет один прозрел и ...

Павел_ Деряжный
Хороший вопрос.
А мне интересовал как случайно удачно сконструированная система (пусть за миллиарды лет, чтобы поверили) вдруг стала иметь цель?
Saule Sultanova
Лучший ответ
Вероника Быданова Однажды сфокусировалась.
Марина Гвалия (Чернышева) Ничего удачного в этой системе нет. И никто ее не конструировал, она медленно развилась, причем с кучей ошибок и проблем. Просто человек не знает никакой другой системы зрения, вот и все! Вот ему и кажется, что она "удачная". Что удачного в близорукости, дальнозоркости, отслоении сетчатки, косоглазии, помутнении хрусталика? Ничего.
....и че? дальше?
Олег Tsybylko
Читай сравнительную гистологию. Глаз много вариантов. Они развивались независимо друг от друга.
Эволюция никогда не происходит так, как вы описали.
Вот:
Павел_ Деряжный Прошло миллион лет и он начал отличать свет от тьмы....
А ещё через 10 миллиардов увидел пищу...
Дело в том, что глаз не имеет собственного скелета, т. е. в геологических слоях нет ОСТАНКОВ глаз. Всё, что мы имеем, это только пустые глазницы, по которым невозможно (пока) определить строение глаз.

Если обратиться к живым организмам, то среди хордовых не осталось животных с промежуточным строением глаза от пятнышек светочувствительных клеток по бокам головы до глаз-камер с хрусталиками. А среди моллюсков мы увидим ВСЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ формы: от пятнышек светочувствительных клеток по бокам головы через скопление светочувствительных клеток в ямках (ямка помогает определить направление на источник света) , камер-обскур (см. наутилус, отверстие создаёт изображение на сетчатке) до глаз-камер с хрусталиком.

Забейте в Яндекс наутилуса. У него самый что ни на есть переходный глаз от группы светочувствительных клеток на стороне головы к камерному глазу с хрусталиком и стекловидным телом. Глаз наутилуса представляет собой ямку, выстланную светочувствительными клетками. Узкое отвертстие в этой ямке работает как камера-обскура и создаёт на дне ямки изображение, которе и воспринимается светочувствительными клетками.

И для справки филогенетическое дерево глаз:

Ирина Черных
Иринка Чеченева Это выстроенная модель разных форм светового восприятия мира, которая никакого отношения к эволюционным процессам не имеет! Это равносильно тому, что личинка стрекозы имеет примитивное зрение водного насекомого, которое через метаморфозы получает все то, что уже необходимо для обитания в воздушной среде, в том числе и Фасеточного глаза. Суть же моей морали сводится к тому, что Космогонии не написана на чисто классических признаках, она пишется на признаках добра и зла, вы понимаете, что теория этого же Дарвина собственно не противоречит Святому писанию, как и святое писание не может противоречить теории Дарвина, как химия не может противоречить астрономии, а астрономия не может противоречить географии. Спасибо за развернутое пособие.
Нет, Анна, Вы заблуждаетесь- прозрело двое. Потом уже началось))
глаз единственная часть тела которая не эволюционирует или если быть точнее "эволюционирует" в обратно пропорциональном порядке, видимо из-за хреновой экологии
Нет, не так. Светочувствительные клетки есть у многих простейших организмов. С их помощью они ориентируются в пространстве. Вот они и эволюционировали, эти клетки - зрение становилось лучше и лучше, глаз все сложней и сложней. А самый соверщенный глаз у каракатицы. Он эволюционировал из светочувствительных клеток на поверхности кожи. А у млекопитающих - из клеток ПОД кожей. Этот предок хордовых был прозрачным микроорганизмом и на первых этапах эволюции глаза не играло значения, что глаз образуется под кожей. Сейчас это причина многих проблем человеческого зрения. Например, кровеносные сосуды находятся не за, а перед слоем светочувствительных клеток ( сетчатка) и мешают зрению.
Павел_ Деряжный Вера в эволюцию это вера, а не наука ))))))) поэтому этот вопрос тут.
Ага, и сразу а.... ел! И понеслосььььььььььь !!!
Сначала объясни мне как девственица забеременела, родила и осталась целкой?
Олег Манько
Для знатоков и теологов: почему человек кагбэ совершеннее кошки, а кошачий глаз совершеннее человеческого?
Толик Ренц