Религия, вера

Ваше отношение к евангелие от ФОМЫ?

Как к историческому памятнику манихейцев (не христианское гностическое учение исповедующее дуализм - равность в природе деструктивного и позитивного начал) . Кирилл Иерусалимский (315—386) называл его одним из ключевых текстов манихейцев. Составитель Евангелия Фомы пишет: «Это тайные слова, которые сказал Иисус живой… » Сам же Иисус говорит: «Я говорил явно миру; ...и тайно не говорил ничего" (Ин. 18:20)

Будучи по сути учением гностическим, учение основателя манихейства - Мани (216 -276) требовало от определённого круга последователей строжайшей воздержанности, особенно в отношении питания, половой жизни, физического труда. Манихейские миряне, всегда составлявшие большую часть верующих, соблюдали лишь часть необходимых правил, что не отвергало возможности их спасения.

Сам Мани (подобно как впоследствии и Мохаммед) считал себя последним и главным из пророков Бога добра (до него по его мнению пророками были Авраам, Моисей, Заратуштра, Иисус, Будда)
Ерлан Сагидулин
Ерлан Сагидулин
2 657
Лучший ответ
Памятник гностического учения 4-5 века.
Вадим Солкин
Вадим Солкин
75 858
Хорошее отношение. Мне отпчатались слова, хотя у меня память ок и все, что прочитал, знаю почти наизусть: Если плоть произошла ради духа, то чудо произошло, но нсли дух ради тела, то это вообще чудо из чудес.
А кто против? Хорошо сказал и написал Фома всё, что написал.
ОЛЕГ МОРОЗОВ
ОЛЕГ МОРОЗОВ
9 841
Оно есть и оно действительно того времени. Какое еще может быть отношение?
Оля Ануфриева
Оля Ануфриева
4 370
Не включено в Библейский канон.
Кто хочет - читает.
Ильнар Мухаметзянов Сукдя по "обилию" ответов в теме - желающих мало ))