Религия, вера
Евангелие от Фомы
1. Объясните пожалуйста, существует ли Евангелие от Фомы на самом деле? 2. Почему в библии только 4 евангелие?
2.) В 363 году новой эры на Лаодикейском соборе впервые был установлен перечень канонических произведений для всех христианских общин. Окончательно же список книг Нового Завета был утвержден на Карфагенском соборе в 419 г. н. э.
1.) Известны сочинения того времени - евангелия Петра, Андрея, Варфоломея, Луки, Иоанна, так называемое "Евангелие Истины" и целых два евангелия Фомы и много других неканонизированных сказок.
Да существует. И от Филиппа и от Иуды. Поиск в инете - Наг-Хаммади. Читай. Удачи!
Еванглий - несчитанное множество канонизировали лишь часть, выбрав их жребием, чтоб не слишком раздувать тему
да все они. . от Ерёмы..
1. Скорее всего да :)
2. Потому, что, скорее всего, его писали все, кому не лень. :) Скажу Вам даже больше: Существует даже Евангелие от Евгения Тимофеева и от Вас только зависит, прочтут его другие или нет. Хотите Евангелие от себя? Напишите. Уверяю Вас, будет не хуже, чем у других :)
Изречение первое.. .
ученики сказали Иисусу:
скажи чему подобно Царствие Небесное.
Он сказал им:
Оно подобно зерну горчичному -
Самому малому среди всех семян,
Когда же оно падает на возделанную землю Из него вырастет Большое дерево
И становится укрытием для всех птиц небесных.
(см. книгу "Горчичное зерно" комментарии к Евангелию от Фомы - ОШО)
ученики сказали Иисусу:
скажи чему подобно Царствие Небесное.
Он сказал им:
Оно подобно зерну горчичному -
Самому малому среди всех семян,
Есть, это как и куча других апокрифов неявляется каноническим,
В Библию вошли только богодухновенные книги .
Евангелие от Фомы есть, только оно не признано Церковью - писали все кому не лень, это апокриф.
В Библии 4 Ев. , потому, что источник этих Евангелий известен.
Да существует, я её только седня читал, в поисковике поищите. Интересная штука. Там одна речь интересная есть:
17. Иисус сказал: Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они буду стоять как единственные.
да, скорее всего есть