Грехи делятся также как преступления в уголовном кодексе: против личности, собственности, общества и т. д. И могут быть тяжкие, средней тяжести, легкие. Одобренные или способствующие совершению преступления. Наиболее тяжкие - против близких людей: матери, жены, детей, духовного учителя, друга, любимого человека? животного.
Все грехи подлежат исправлению по закону кармы. Иначе бы смысла духовного пути не было.
Религия, вера
Как правильно классифицировать грехи? Все ли грехи подлежат исправлению или есть неисправимые?
Как можно исправить убийство или самоубийство?..
"Возмездие за грех-смерть". Так и классифицируйте.
самоубийство не исправишь, а все остальные грехи можно...
Все можно исправить и изменить, а Бог даже уничтожит наследственный грех.
Есть грех, который не прощается - хула на Святой Дух, на истину, на правду, богохульство. Есть смертные грехи. Есть грехи, за которые смерть не предусматривается как непосредственное наказание. Заповеди - тоже, видимо, неслучайно представлены в определённом порядке.
"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Матфея 12:32).
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти" (Первое послание Иоанна 5:16-17).
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет" (Марка 12:30-31).