Религия, вера

Интересно, а Дух Божий имеет форму и размеры? Изменяется ли Он во времени?

Viktor Fedchenko
в христианстве-Бог создал и время и пространство и заключил в нём всю живущую тварь (творение), Сам же находится и вне времени и вне пространства.
также и дьявол, будучи творением, а не Богом заключён с людьми во времени и пространстве и не знает что может быть в будущем.
в индуизме, пусть меня поправят, бог является и временем и смертью
Вячеслав Барченков
Лучший ответ
Viktor Fedchenko Антон, ты первый написал, что в христианстве Бог находится вне времени и пространства.
У остальных Он радуется, печалится, действует и пр.
Насчёт индуизма:
У Шивы пять аспектов - Брахма - Бог Творец(гуна раджас), Вишну - Бог Вседержатель(гуна саттва), Рудра - Бог Разрушитель(гуна тамас), Махешвара - Бог Сокрытия и Садашива - Бог Проявляющий. Эти пять аспектов являются проявлением Шивы в его качестве - Изначальной Души(Парамешвара). Помимо этого, Шива проявляет себя как Парашакти или Чистое Сознание, в этом случае, Шива - проявленная первичная субстанция, чистая любовь и свет, пронизывающая все формы. И самое высшее "проявление" Шивы - это Парашива или Абсолютная Реальность, непроявленная, неизменная и трансцендентная Сущность, Самодостаточный(Парипурна) Бог, находящийся за пределами и вне форм и пространств.
Господь Шива есть чистое, неизменное, лишённое атрибутов, всепроникающее трансцендентное сознание. Он - недействующий (нишкрия) Пуруша.
Это концепция шайвизма.
Viktor Fedchenko http://otvet.mail.ru/question/52284531/
Только не расстраивайся от "знания" называющих себя верующими.
Viktor Fedchenko http://otvet.mail.ru/question/52264476/
И на этот вопрос взгляни со всеми ответами и комментариями.
Угу. . Есть такое понятие - "Сферический куб в вакууме".
Viktor Fedchenko Это сильнее Фауста Гёте. )))
Захочет - будет иметь, захочет - не будет. Вообще-то его царство тоже не от мира сего.
Mendygali Sagandykov
если бог совершенен, тогда что, ведь совершенству нет предела
Духом называют главного ангела - Гавриил в христианской традиции. У него 600 пар крыльев, каждое из которых закрывает все небо.
Бейбит Дюзбаев
Время подвластно Богу и его духу. На разных планетах время течет по-разному. Апостол Петр писал: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8).
конечно, раз от него дети рождаются: 0))
Что такое святой дух?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Нет ничего этого ему не присуще, он есть душа всей Вселенной и он вечен и бесконечен