Религия, вера
А вы знаете, что гороскопы и гадания - это разновидности магии?
Да, в Библии говорится: "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога. " (Второзаконие 18:10–12)
Савершенно верно, наравне с православной ритуальной магией, храмовым зомбированием и религиозным гипнозом. попы и гороскоповцы - слуги сатаны.
не поверю... гороскоп -вырождение астропрогнозов.
А махание кадилом?
Да, это так.
И в этом нет ничего плохого.
Я знаю, что даже молитва разновидность заклинания.
Да, знаю.
да
Не только. Даже любое слово - это магия.
Не согласна (астрология, нумерология) - влияние планет (лучи, магнитные свойства и т. п. ) это скорее физика и астрономия.. . Магией это становится когда не совсем грамотные прогнозы и люди которыми они воспринимаются фанатично или с фатализмом - вот ту уже "заставь дурня Богу молиться и он лоб разшибет"... ну так одним все в пользу, другим все во вред)) )
Да и хиромантия по сути своей от физиогномики не далеко ушла - связывает ее с магией только слово гадание - но по сути своей с гаданием столько же общего как и у иридодиагностики)))
в современной России скорее не разновидность магии, а скорее всего шарлатанство (гороскопы переписывают друг у друга) , на гаданиях зарабатывают деньги. Кстати вы в курсе что знаков гороскопа 13?
Ольга Архипова
и какой 13??
Да, это так. И суеверия тоже: не в том углу икона, свечка в церкви погасла, не по часовой стрелке окропили веником квартиру... Про конфетки на кладбище и завешивание зеркал на похороны - вообще говорить не стоит. Вся религия пропитана магией и колдовством. Крещение: воск отливают, волосы стригут.. Молитвы, как заклинания... прав был Толстой.
Пифагор -Андроник ближе к цифрам