Насколько точно копировали текст соферимы и масореты? До 1947 года ответить на этот вопрос было трудно, так как самые древние целиком сохранившиеся рукописи Еврейских Писаний, которые имелись в распоряжении ученых, датировались X веком н. э. Однако в 1947 году в пещерах у Мертвого моря были обнаружены фрагменты очень древних рукописей, в том числе части книг Еврейских Писаний. Несколько фрагментов относились ко времени до Христа. Чтобы подтвердить точность копирования текста, ученые сравнили эти фрагменты с уже имевшимися рукописями Еврейских Писаний. Что показало это сравнение?
Одной из самых древних среди найденных рукописей была рукопись всей книги Исаии, и соответствие текста этой рукописи тексту сегодняшней масоретской Библии просто поражает. Профессор Миллар Барроуз пишет: «Многие из расхождений между текстом [недавно обнаруженного] свитка Исаии из монастыря св. Марка и масоретским текстом можно назвать описками. За исключением этих ошибок в целом существует поразительная согласованность с текстом средневековых рукописей. Такая согласованность с гораздо более древней рукописью служит убедительным доказательством общей точности традиционного текста» . Барроуз добавляет: «Просто удивительно, что примерно за тысячу лет текст претерпел лишь такие незначительные изменения» .
Что касается текста части Библии, написанной христианами на греческом языке, — так называемого Нового Завета, — то его переписчики были скорее одаренными любителями, чем высококвалифицированными мастерами-соферимами. Но, работая под постоянной угрозой наказания со стороны властей, они относились к своему труду очень серьезно. В том, что у нас сейчас имеется в основном такой же текст, каким он был написан изначально, нас заверяют два фактора. Во-первых, существуют рукописи, датируемые временем гораздо более близким ко времени написания оригинала, чем в случае с Еврейскими Писаниями Библии. Один фрагмент Евангелия от Иоанна датируется первой половиной II века, а это меньше чем 50 лет с того времени, когда Иоанн, вероятно, написал Евангелие. Во-вторых, правильность текста можно убедительно доказать на основании огромного количества сохранившихся рукописей.
По этому поводу Фредерик Кеньон писал: «Можно с полной уверенностью утверждать, что в основном текст Библии не вызывает сомнений. Это особенно справедливо в отношении Нового Завета. Количество рукописей Нового Завета, ранних его переводов и цитат из него в трудах древних писателей Церкви настолько велико, что практически наверняка в том или ином древнем документе сохранилось правильное прочтение каждого сомнительного стиха. Подобного нельзя сказать ни об одной другой древней книге в мире»
Религия, вера
Какое открытие а 1947 году подтвердило, что соферимы и масореты точно копировали текст Библии?
Нашли иудеи в Иудее иудейские свитки. Иудейские эксперты сравнили иудейские свитки с иудейскими писаниями и вывели нужные для иудейской идеи иудейские выводы.)))
Точность копирования кумранские находки подтвердили толЬко в отношении книги Исайи. Ни одна другая книга, по моим данным, полностью не найдена, а Эсфири и Неемии - не найдено даже фрагментов.
Зато обнаружено много других книг, - устав оБщины, апокрифы, гороскопы, мистические сочинения.. . Из них становится ясно, что с иессейских-то общин и скопирована христианская. Равно как и некоторые идеи, отсутствубщие в еврейских писаниях, но характерные для христианства, - дуализм Бога и сатаны, индивидуальное избранничество и т. п.
Такие дела...
Вероятно симеричный код открытый Александром Паниным.
Кумранские свитки. Только - это не открытие, а находка.
Александра Генералова
Можно сказать, что найдя свитки, было сделано открытие.
Кумранские рукописи - это сохраненные Промыслом Божиим и открытые в наше время древние оригинальные, т. е. написанные на древнееврейском языке, тексты Священного Писания.
Судя по постановке вопроса, Вы и сами в курсе...
Александра Генералова
Ниже был вопрос о том, что Библия отредактирована. И никто не смог привести доказательства. Это был вопрос-подсказка. Вдруг забыли....:)
Ирина Нидаева
А-а, ну да...