Религия, вера
Разве могут догмы, убеждения, законы, правила, порядки....ставиться выше ЗДРАВОГО СМЫСЛА?
Не могут. Только иногда смысл оказывается не совсем здравым. Лучше не зацикливаться на одной точке зрения а рассмотреть несколько, тогда на новую вещь буде проще взглянуть (или по-своему или применив уже известную точку зрения).
Приоритет здравого смысла - одно из самых сомнительных предубеждений, недоказуемый в рамках здравого смысла.
Ольга Пелевина
с чего ты взял?
Если Ваши догмы, убеждения, законы, правила, порядки не имеют ничего общего со здравым смыслом, то конечно нет))))
все было бы так, но вот проблема - где взять этот здравый смысл? "Лукавое сердце человека и крайне испорчено".
лучше не полагаться на свой здравый смысл. подведет. я доверяю Богу Его законам, постановлениям, заповедям. Он хорошо знает человека. Он наш Творец. кому вы доверите профилактику вашего холодильника: инженеру создателю или человеку с чувством здравого смысла?
Здравый смысл! Этот способ мышления кажется нам на первый взгляд вполне приемлемым потому, что он присущ так называемому ЗДРАВОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РАССУДКУ! …
...догмы, убеждения, законы, правила, порядки? Вы уверены, что они были созданы людьми со здравым человеческим рассудком.., ?
Разумный человек так низко пал,
Что Образ Божий стал в нем тенью жалкой.
СВОИМ УМОМ до звезд достал,
А душу сделал самой грязной свалкой.
СВОИМ УМОМ до звезд достал,
А душу сделал самой грязной свалкой.
Сплошь и рядом... Не веришь - посмотри материалы инквизиции.
Не могут быть. При ближайшем рассмотрении логика и здравый смысл есть в православии. Причем НИ ОДНОГО даже малейшего не нужного действия или догмы
Лилия Иванова
А на чём основывается православие, что-то в библии я такого названия не встречал.
Дык ставятся, однако...
А вы разбирались откуда растут ноги у этого самого "Здравого смысла" ?
Если ты туп и не можешь отличить белого от черного, то – ДА.