Религия, вера
Христиане а кто из вас читал Коран?
Каковы ваши впечатления?и почему вы не допускаете то что это действительно Слово Божье.?ведь придумать подобный текст наверно невозможно .тем более неграмотному человеку.
Я читала, так как религиовед по образованию.
Что же тут невозможного? Просто пересказанный в стихотворной форме Ветхий Завет с добавлением некоторых новых идей. У арабов поэтов всегда было в достатке
Придумать можно любой текст. Например, Пушкин весьма разнообразен, Шекспир тот же.
Коран - красивая книга. Но слова все-таки придумывают, как и значения этих слов, люди... Они же записывают их, они же передают их из уст в уста
я читал. Но чтоб не оскорбить уважаемых мной мусульман воздержусь от комментариев.
Людмила Савенко
и как впечатления?)
я и библию то не читал
Я не христианин, а атеист. Но читал и библию, и коран. Из любопытства. Первая книга утвердила меня в атеистических воззрениях. Вторая удивила - исламу приписывается агрессивность, но коран совсем не агрессивная книга (особенно если сравнивать с ветхим заветом библии) .
Что касается грамотности/неграмотности, то не пудрите людям мозги. Коран писали человек 80 грамотных, а не один неграмотный.
Ничего там особо божественного нет. Как в библии на каждой странице имеется автограф - "этот текст писали мы, еврейские жрецы", так в коране - "этот текст писали мы, арабы, потому как, чай, не хуже евреев"
Айбек Матмусаев
О каких 80 грамотных вы говорите?
Алина Крылова
это не личное мнение - ээто называется клевета!! КЛЕВЕТА - основанное на невежестве.
Это вам засрали мозги, что Истину не можете от лжи различить.
Да, я раба Бога, а вы раб своих страстей!!!
а вы арабский хорошо понимаете?.. а вы знаете что кроме арабов для которых арабский язык родной этот текст ваще имеет смысл?..: -)...это же поэзия в первую очередь и именно этим он производит сильное и божественное впечатление.. как бы откровения свыше.. для остальных это выглядит просто как компиляция Торы и Евангелий... если не фантазировать конечно..
Айбек Матмусаев
Это не поэзия-вслушайтесь.
Читала. Местами довольно мудро, но и консервативно. Мой европейский стереотип мышления не слишком приветствовал такое чтение -довольно сложно для понимания.
Про Слово Божье... предпочту не распространяться, дабы не оскорбить ничьих чувств. каждый выбирает по себе.
я прочитал первые 2-3 страницы. я воообще не могу читать религиозную литературу.... как-то она странно написанна