Религия, вера

Когда верующие судят атеистов, то они на место атеиста ставят самого себя.Т.е. как бы он себя вел,если бы не было Бога?

И они(верующие) бы совершали все те гнусности, в которых сейчас обвиняете атеистов...Ведь Бога то нет - значит все позволено)))
ОСУЖДАЮЩИЙ верующий - это уже не верующий, а религиозный фанатик.
Динара :*:*:*
Лучший ответ
Верующие не судят. Никого. Библия не разрешает.
Чему вы удивляетесь, все мы обычные люди. Хотя у христиан есть правило "не суди и не судим будешь". Бог им нужен что бы сдерживать свои низменые желания, а у атеистов есть свои врожденные регуляторы. Я считаю, что Бога нет и после смерти ничего не будет. Но я же в следствии этого не иду громить прохожих. Не собираюсь совершать самоубийсво не потому что это грех, а потому что мне это ненадо.
Нурия Тарасова
А какое право верующие имеют судить атеистов?!
Они бы совершали суицид.. .
как большинство прозревших сектантов....
Konstantin Schwarzkopf
Нет, верующие не судят атеистов, они никого не судят, и не ставят себя ни на чье место. Они не считают атеистов вершителями гнусностей.
Я выросла в семье атеистов, и все моральные качества были заложены в меня родителями-атеистами. Христианство не открыло для меня чего-то кардинально нового, а только углубило понимание уже известного. А потому я имею право свидетельствовать, что моральные нормы атеистов - очень высокие.
Помню, как даже в нашем детском мире не уважались предательство, ложь, подлость.. . Теперь я верующая, но это не значит, что я совершала бы гнусности, если бы осталась атеисткой.
Во всех людях есть врожденное чувство порядочности: и в атеистах, не верящих в Бога, и в верующих, которые не совершают гнусности по той же самой причине - врожденного чувства порядочности, а не за кусок рая.
И верующими, и неверующими одинаково движет любовь к нравственности, чистоте и внутренней красоте - самим по себе, а не за награду. Ведь во внутренней чистоте уже и заключена самая главная награда человека - неподдельное счастье и гармония.
Таким образом, гнусности, совершаемые людьми, не связаны ни с верой, ни с неверием. Ведь стать предателем своей совести может любой - и верующий, и неверующий. Все зависит только - от самого человека, от его свободного выбора.
Приведенные вами слова Достоевского относятся только к тем людям, которые не признают самоценность нравственных норм. Для них, в свое время, потеря веры и развязала руки. На этом была построена тогда их философия братоубийства во имя туманных высоких целей.
Но эти слова не имеют отношения абсолютно ко всем людям, а тем более - к ныне живущим атеистам. Все зависит только от самого человека.
Денис Сухарев
Татьяна Яблочкина Я в данном вопросе говорил, только о тех верующих кто судит, высказывается о атеистах таким образом.
Совершенно верно, каждый судит по себе:)