Религия, вера
А разве можно спастись одной верой, например как разбойник который первый вощёл в рай ?
Вера заключает в себе и поступки и деяния.
но он же вошёл
Вы правы. У Бога свои экзамены. Свои приоритеты. Бог, не человек, нам Его не понять.
"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную", Ин. 6:47.
Дело не в вере, а именно в раскаянии.
Разбойник не вошел в рай. Он еще даже не воскрес. Но от его раскаяния Иисус обещал в будущем позаботиться о нем, когда воскреснет. Тогда будут и его дела.
Он не вошел в Рай в тот же день. Иисус был мертв три дня. Потом воскрес, 40 дней являлся ученикам, затем вознесся на небо.
Но разбойник будет в Раю. Он сказал, вспомни обо мне, когда "придешь в Царствие твое".
Он верил в Бога, раскаялся в содеянном и счел наказание справедливым, проявил свою веру в искупительную жертву Иисуса, знал, что Иисус назначенный Богом Царь, попытался исправить второго злодея, те есть проповедовал. Так что дела были
Луки 23 глава стих 40. "Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41. и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! "
Можно, но только в себя!