"Объект" познания для человека есть Бог. Но в своей трансцендентности Он не может быть предметом ни опыта, ни мысли, ни эксперимента. Поэтому лишь в той мере, в какой из своей трансцендентности Он входит внутрь человеческого мира, в субъект, Бог становится доступен познающему усилию. "Царство Божие внутри вас" (Лк. 17, 21) - на языке гносеологии это означает, что объект исследования внутриположен субъекту и соответственно средства исследования также не могут быть внешними по отношению к самому человеку. Налицо явное слияние поля действий объекта, субъекта и средств познания. Это значит, что в конце концов сам человек в своей целостности здесь является "онтологическим инструментом", средством онтологического познания. Лишь себя субъект здесь может использовать в качестве средства познания, чтобы дать в себе же место для откровения Другого. Лишь изменяя себя самого, человек обретает новый опыт.
С другой стороны то, что познал человек в процессе такого познания и ставится в первую очередь под удар из-вне. То есть человек защищает в себе то святое, что открылось только ему, а не букву закона.
Религия, вера
Можно ли аксиомы оспорить,как многие пытаются это сделать,для чего это им?
вы не знаете значение слова "аксиома".
Ее не надо оспаривать, ее просто можно убрать (как Лобачевский) или принять другую - и построить другую теорию. И без всякого спора - будут две полезные теории.
Предъявлением другого неоспоримого факта )))
Этот вопрос похож не на проповедь (духовную помощь) , а на решение собственных проблем, причем неверное.
вы аксиомы с догмами перепутали
Аксиомы не оспаривают, это немного другое.
а можно примеры таких попыток?
Аксиомы оспорить нельзя.. . Именно поэтому они аксиомы...
в мире относительности, отношение оксиомы к индивиду, так же относительно.. .
и ежели кому она и оксеома, то другому, за всегда - нет...)))
о каких аксиомах речь? конкретнее, пож-та))))
Теоретически оспорить можно все.. . но какой толк из этого оспаривания? Может быть кого-то и греет мыслишка, что он посягал на аксиому (не стал Великим, так хоть поспорил с Ним) - другого объяснения этому нет...