Религия, вера

почему лень является грехом? если все были бы лентяями, люди в совокупности нагрешили бы гораздо меньше)

Максим Акимов
Лень избавляет от множества грехов, да=))
Оксана Никифорова
Лучший ответ
Тот кто ленится работать. ворует или паразитирует на другом человеке.
Ленивый человек не делает добро, когда есть для этого возможность. И это Библия называет грехом (Иакова 4:17). Есть грехи действия, и есть грехи бездействия. так вот - лень это грех бездействия. когда нужно что-то делать полезное.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/6791.htm

Лень есть проявление вялости и бездействия. Мудрый Соломон советует брать пример с трудолюбивого муравья: Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? (Прит. 6:6-9). Ленивый человек является обузой для других людей. Поэтому Священное Писание определяет лень как нравственный порок: Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его (Прит. 10:26).

Лень, согласно Библии, считается также проявлением скудоумия: Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок (Прит. 24:30-32).
для жреца лень не грех, а постоянное состояние
Олеся Висленко
Да, а если бы не было верующих, то и грехов не было бы))
да у них всё грех
Лень - это застой, впоследствии - деградация.
Интересная мысль...
лень это вечная черта человека! а задача религии заставить людей стыдиться самих себя! для получения полного господства!