Религия, вера
Почему лень это грех? Как лень влияет на духовность?
на церковь не трудишся?
да ничего не грех
Это один из пороков - мелких бесов, что нам дают для борьбы, чтобы проверить на порядочность. Победил лень - повысил свою деховность.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий
Потому что лень- это как болото. В него засасывает и в нём погибает всё живое. Лентяй никогда не сможет быть духовным человеком. Не захочет напрягаться. Ведь развивать духовность - это большой труд.
Для ленивого человека каждый день Подвиг !!!
Напрямую, вам лень и вы ничего не делаете.
Мы здесь, чтобы действовать. Ничего не даётся просто так, за всё необходимо "покряхтеть". Лень в маленьких дозах полезна, когда сильно устал нужно отдохнуть. Но если отдыхать постоянно, то так ничего не добьёшься. Излишняя лень мешает достигнуть цели. А грех - это непопадание в цель. И на духовность излишняя лень влияет отрицательно, потому как духовность требует работы над собой, лень, соответственно, убивает духовность.
для глупцов все грех
Созидательный труд всегда наполнял жизнь человека смыслом. И это неслучайно, ведь такими нас создал Бог (Бытие 2:15). Поэтому лень осуждается в Библии. Апостол Павел прямо сказал: "Если кто не хочет работать, пусть и не ест" (2 Фессалоникийцам 3:10). Леность ведет не только к бедности и внутренней опустошенности, но и к Божьему неодобрению.