Религия, вера

Есть ли абсолютно свободные люди? Или свобода - это миф? Мы все от чего то (кого то) зависим?

Сергей Демихов
Все в этом мире относительно. И свобода тоже. Абсолтной свободы нет. Но я склоняюсь к той мысли, что человеку абсолютная свобода и не нужна и даже вредна и что он создан с духовной потребностью во власти Бога.
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. " (Иеремия 10:23)
Валентина Гречаная
Лучший ответ
Есть). Святые).
Gulistan Mamutova
истинно свободны - Православные Святые ибо соединились с Богом и избавились от греха
*milka *
Абсолютная свобода - это одиночество.
Бомжи.
Только те кто в гармонии с истиной. Познаете истину и истина сделает вас свободными. Если не в истине. то рабы.
Это миф. Так не бывает.
Михаил Шаврин
Обетование сие... по Благодати на земле...
Людмила *******
Борьба за свободу – удел рабов. Зачем вольному человеку свобода («с» – с чем-либо, «во» – воля, «бода» – бодаться; т. е. идти против воли Всевышнего)?
жить в обществе и быть свободным от общества?
Madina Bo'ronova
Есть только один вид НАСТОЯЩЕЙ свободы.
Это свобода, которую нам дал Господь.
Мы, по Божьей Воле, СВОБОДНЫ выбирать между Добром и Злом!
Нет. И это не может не радовать.
Сергей Фенин
кто во Христе, то ИСТИННО свободен.
Те, кто не привязан ни к чему - свободны
Да. Это самые богатые люди нашего мира.
мы зависим от своих привычек. полных альтруистов не бывает, или очень редко. уровень святости
Inessa Rukteschel
Быть свободным- значит иметь очень тесную связь с Богом, который освобождает от всякого греха. Убедительным примером является для нас библейский герой Енох, он имел настолько тесную связьс Богом, что еще при жизни был взят на небо: "И ходил Енох перед Богом, и не стало его, потому что Бог взял его"
Gulnara Bektembaeva
Нет абсолютной свободы.
Абсолютная свобода впереди. Тогда «...сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Римлянам 8:20, 21).
Да, только в разной степени. А должны зависеть только от Христа, тогда ничто и никто не сможет нам навредить.
Абсолютной свободой наслаждается один Бог. Так как Он является всемогущим Богом и универсальным Сувереном, никто из Его созданий не может ограничить Его свободу. Однако эта абсолютная свобода ограничивается его собственными справедливыми принципами. Он сознает Свою ответственность делать то, что правильно. Все остальные действуют в пределах положенных им ограничений на основании их натуры, способностей и их среды.
Свобода человека ограничена Божьими законами природы. Например, из-за закона тяготения человек не может прыгать с небоскреба вниз, без того чтобы не изувечиться или не умереть. Ясно, что Божьи законы природы ограничивают свободу человека в определенных отношениях.
Свобода человека также ограничена по причине моральных законов Бога, и потому что он является частью человеческого общества. Поэтому он свободен только в той мере, в какой его свобода не мешает несправедливым образом свободе других. и т. д.
Свобода от чего, от кого? Мы не можем быть свободны от общества, рамок морали, моды (даже отвергая её, создаём что-то отличное от моды, тем самым наш выбор опять же зависти от неё), от близких, от чужих.... Да, зависимы, но.... Наши мысли свободны от всего.... Чтобы ни говорила мораль, закон, условности-наши мысли вольны и для них границ не существует.... Свобода-этимологически-что-то своё, собственное.... Так вот мысли и есть-сугубо своё!!!!Собственное, недоступное, личное.... Настолько, что мы порой сами не до конца их осознаём и понимаем....
абсолютной свободы не бывает свобода человека ограничиваться там где она ограничивает свободу другого
Нет людей абсолютно свободных.
Каждый человек в большей или меньшей степени от чего-то/кого-то зависит.
Ну.. каждый живой человек :)
Сколько бы не рассуждали о гармонии с собой и прочих способах познания свободы-мы живём в обществе. И мы от общества зависим, как бы то ни было.
Зависим от того, что нас окружает.
По-настоящему свободны от всего только мёртвые. От всего, в том числе и от жизни.