Бог -триедин.... но не всё так просто
Ибо Бог-Отец, Бог -сын, и Бог -Дух Святой -это три направления,
словно три измерения (X,Y,Z) данного мира....
Религия, вера
Монотеизм ли это? Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"
Виктория Туманова
Наш мир, пардон, четырёхмерен - (X,Y,Z,t)...
А потом евреи сотворили Библию из текстов, созданных при политеизме.
Чего велосипед изобретать-то?...
Слово Элоким (Бог) есть множественное число слова Элоаh, происходящего
от корня "эле" -- указательного местоимения "эти", обозначающего явления в
объединенности и единстве: "все эти". Элоаh -- то проявление Всевышнего,
которое объединяет явления Мира. Если для язычников Мир распадается и у
каждой части его есть свой источник, свое божество, то Элоким означает, что
есть Единый Источник всех сил, существующих в этом Мире.
Элоким -- Бог всего Творения, его Творец, Законодатель и Судья в Мире.
Он устанавливает Закон и порядок, дает "меру" этому Миру. Евреи так и
называют Элоким -- "мера Закона", "мидат hадин". Употребляется слово Элоким
и в человеческом общежитии для обозначения тех, кто дает обществу закон,
овладевающий хаосом и анархией.
Вопрос:
Почему в Торе написано Элоhим, ведь \"им\" – это окончание мужского рода множественного числа? И второй вопрос – почему Адон-ай, а не просто адон?
Ответ:
Здравствуйте! Комментаторы Писания объясняют, что на Святом языке множественное число в некоторых случаях выражает особое уважение. Например, адоним, бэалим – синонимы, означающие «хозяева» , Тора ими пользуется и для обозначения единственного числа. Поэтому, говорят комментаторы, Всевышний часто именуется в Торе Эло-им – множественной формой слова Элоа – Всесильный, подчеркивается, что Он – Хозяин мира. Также слово Адо-най переводится буквально как «мои господа» , хотя имеется в виду, конечно, Один Господин. Если хотят передать значение «мои господа» , как обратился Лот к своим гостям (Берешит 19:2), то под буквой Нун ставят огласовку патах, произносимую как «а» , а если обращаются к Всевышнему, то ставится огласовка камац, у ашкеназим она произносится как «о» , соответсвенно, выходит «Адой-ной».
Ответ:
. בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ
Аллах, то же, типа множества. А единственное - это иляха.
Там вообще в Библии с монотеизмом не все в порядке. Вы вообще не то место нашли.
Мы, Николай II
Так тоже писали
Это опечатка ))