Религия, вера

Может ли человек,за милосердие и сострадание к несчастным, стать святым?

Все Православные Святые такие и есть .
Виктория Шойко
Святые это те, кто полностью безгрешны. . милосердие и сострадание, скорее следствие ...
Да!!!
Мать Тереза.
Канонизация святых в Русской Православной Церкви

игумен Андроник Трубачев

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/trubachev_kanonizatsiya_svyatyh_01-all.shtml
Ольга Боева
Вон куда метишь! Ха!
Алексей Николаев Нет)))Что вы)))
Нет.
Может, только церковь его не признает.
Юлия Лихачёва
если при этом не имеет правой веры - нет. Ведь не именуют хорошим гражданином того, кто половину УК не нарушил, а другую - нарушил.
Меружан Эмирян
Просто сострадать мало. Было бы лучше, если помогли
Арал Мамытов
человек не может и не должен "стать" святым. он есть в принципе и был в реале святым, но утратил свой статус, за что последовала смерть. святость относительны, в церкви часто можно услышать :" это сильный святой", типа перед Богом более авторитетный, как известно самые авторитетные это Богооматерь, Иоанн Креститель и Николай Чудотворец. святость-это условное слово. вы наверно имели ввиду состояние полного безстрастия? то нет, для этого нужны молитва и пост, за этим и сбегали аскеты-будущие святые из мира
Айрат Ракаев
все зависит от человека
Nasipa Orozumbekova
В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность» .
В 1 Петра 1:16 сказано: «Будьте святы, потому что я свят» . Бог будет считать нас святыми, если мы чисты духовно и поддерживаем с ним близкие отношения
Еврейское и греческое слова, которые переводятся как «святость» , передают мысль о неиспорченности и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет.
Saltanat Dairova
Алексей Геннадьевич Крицков Святой - безгрешный !
Конечно может. а Духа Святого стяжают, чтоб еще больше преумножиться в милосердии и сострадании, а не для галочки
Mauletov Emirlan
ну нет конечно.))
За что-то Святыми не становяться. Это состояние души, если хотите, образ мыслей, и т. д. . А получать за что-то (милосердие, сострадание) награду, это скорее католическая постановка вопроса. Православие - оно совсем другое. Спасибо.