Религия, вера
Опровержение теоремы строится ТОЛЬКО на критике доказательств. Можно ли пытаться Опровергнуть существование Бога?
ну, если только ПЫТАТЬСЯ.)))
Доказывать что Бога нет это глупое занятие, потому что нет знаний всей вселенной и механизма ее возникновения и поддержание ее в стабильном состоянии. Ограниченность человека не дает право доказывать такое.
Вадим Маврин
Так вот я и спрашиваю, что ПОКА критиковать нечего, так как нет никаких доказательств существования Бога. Как только они появятся, тогда и можно будет пытаться опровергать их?
Правильно ли я Вас понял?
Математика на относится к естественным наукам.
В физике:
1. имеется бритва Оккама.
2. достаточно первого.
В физике:
1. имеется бритва Оккама.
2. достаточно первого.
Вы где видели теорему, которую можно опровергнуть? Да еще критикой доказательств.
А, так теперь уже аксиомы? Тогда вперед- попытайтесь доказать существование Бога.
понятие "бог" это пустой звук который ничего не значит, у этого слова нет ни определения, ни значения ни свойств.
Вадим Маврин
В этот пустой звук верят миллионы отчего-то, непонятно почему-то.
Что за пустота такая притягательная.
Любая ИДЕЯ - уже НЕ ПУСТОЙ звук.
Что за пустота такая притягательная.
Любая ИДЕЯ - уже НЕ ПУСТОЙ звук.
Татьяна Глянь
С этой точки зрения атеизм это воздушный замок, фундамент которого - пропасть )
Нам достаточно того что бог не вляиет ни на что. Нигде не зафиксировано его присутствие.
В свете этого есть он или нет - абсолютно безразлично.
Нельзя опровергнуть существование Чайника Рассела, но это не значит что он есть.
Вадим Маврин
Ну как же???
А некие волны, идущие из Центра Галактики, которые до сих пор НЕПОНЯТНЫ.
или БОГ - ЭТО И ЕСТЬ ПРИРОДА, вся природа...
тавтология тавтологическая!
Вадим Маврин
Так уж ли, так уж...
Пока нет никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ существования Бога, как можно их опровергать???
Ведь их НЕТ, что опровергать то?
Не вижу смысла вообще.
Описать в полноте некую систему, используя только часть этой системы, никак нельзя, это ведь понятно. Теорема Гёделя от части на это намекает.
Это всё равно что пытатся оценить скорость движения поезда, в котором едешь, исключительно по обстановке вагона.
Даже вопросы о сингулярности наукой считаются бессмысленными и ненаучными, хотя предполагается в теории наличие других вселенных. А Бог по определению включает в себя их все. О каких же доказательствах можно говорить? )
Вадим Маврин
Так и я говорю похоже о том же...
Сейчас вообще преждевременны ПОПЫТКИ опровергать существование Бога, так как нет совсем НИЧЕГО, что можно опровергать
Что Вы называете богом? Безусловную субстанцию?
Что-либо не может появиться из ниоткуда, следовательно, свободы воли (да и других безусловностей) не существует. Да и зачем множить сущее без необходимости? Бог давно умер. Всё это - пережитки, пора идти дальше.
Попытаться можно.. . уже многие пытались...
Вадим Маврин
Интересно это как?
как можно опровергнуть существование, например, ИДЕИ???
Я с трудом себе это представляю. Какие Вы видите способы опровергать НЕДОКАЗАННОЕ, на чём критика будет строиться
Татьяна Мусохранова
Тут?
для одних можно для других нельзя.
То что есть дом в пустыне это доказательство того что есть строитель.
так и для многих существования земли, это доказательство того что есть разумный творец.
Вадим Маврин
Почему обязательно РАЗУМНЫЙ.
мы видим как вода ТОЧИТ камень, совершенно бездумно ТВОРЯ красивейшие каньоны.
Проблема Идеи Творца проста - нет ответа на вопрос КТО создатель Творца.
Здесь самое слабое место.
Опровергнуть существование Бога невозможно. Бог в сознаниии человека (любого даже патриарха всея Русси) существует благодаря его вере. А вера -- это способ мышлеия. который не требует доказательства. и не нуждается в нем.
Иными словами, опровергнуть Бога нельзя просто потому, что верующий не станет вас слушать...
Вадим Маврин
Вы не поняли вопрос.
Никто не собирается ЭТО делать с верующими.
наоборот вопрос то к атеистам. каким образом они пытаются опровергать то, что опровергнуть невозможно, по одной простой причине - опровергать НЕЧЕГО, нет не единого доказательства...
Действительно, критикой доказательств теорему (или вы имели ввиду аксиому) не опровергнешь, поэтому существование Бога опровергать бессмысленно! (Римлянам 1:20)