- Почему семерку пишут с горизонтальной черточкой посередине?
- Потому что когда Моисей сошел с горы Синай, начал читать народу десять заповедей и дошел до седьмой <Не прелюбодействуй>, все закричали хором: "Зачеркни семерку, зачеркни! "
Религия, вера
Написано " не убий". Но все равно убивали и убиваютт, в том числе с благословения божьего и священнослужителей (см).
Они только думают, что имеют на это благословение. Есть только одно оправдание убийству - самооборона.
..alenka.. ..voovaa..
В заповедях этого нет.
И убивают, и предают, и прелюбодействуют.
Полный набор.
"Счастливая десятка".
А потом ещё и атеистам хамят - мы де покаемся, и чики-пики - простится всё.
А вам безбожники - точно хана. ))
Полный набор.
"Счастливая десятка".
А вам безбожники - точно хана. ))
Лицемерие - одно из характерных свойств христианства...
Конечно же и для прелюбодеяния точно такая же отмазка есть - якобы, если со своей законной супругой, то это уже вроде как и не прелюбодеяние вовсе, представляешь, какие изворотливые гады эти церковники!
Вы своим "детским бормотанием" и не пониманием смысла этой заповеди уже нарушили сами этот Закон. Вы нанесли вред душам людей, которые так же как и вы не понимают смыла этой Заповеди. Теперь вся ответственность за нарушения этой Заповеди лежит на вашей душе! Вы уже убили часть веры у маловерующих людей! А еще многих вообще отвратили от веры! Одним только своим словом! Не говоря уже, о ваших тайных помыслах.
..alenka.. ..voovaa..
У меня нет тайных помыслов.
Но удивительно что вы не читали повесть нашего классика Н.С.Лескова, "Легенда о совестливом Даниле".
Почитайте.
Вот Христос позволил себя распять, хотя мог бы и само обороняться. Показав этим глубину истинного смирения и не агрессивности, но люди так и не поняли этого...
заповеди указывают как дОлжно быть. Конечно было бы прекрасно, если бы все жили по заповедям и не приходилось бы уьивать. Но убивают : преступников, на войне. А как быть? Кто бы остановил Гитлера, если бы не взяли люди в руки оружие и не убивали врагов? Ну если такой умный, то дайте более совершенню заповедь.
Глумись. Пока . Много камней соберешь в свое время
..alenka.. ..voovaa..
Где я глумился в данном вопросе?
Глумятся те кто нарушает заповеди своей религии и еще придумывают для этого оправдания.
вред одинаковый! Это две заповеди одного закона! Нам с детства внушают, что это -так называемые "грехи" и пугают адом!
..alenka.. ..voovaa..
Вы думаете что если пересплю с чужой женщиной или убью человек 10-20 то вред одинаковый?
Человек идет на войну не убивать, а умирать. Многих убивают, когда они ни одного выстрела сделать не успевают. Поэтому благославляются идущие на смерть. А грех убийства даже на войне никто не отменял. Участвовавших в боевых действиях отлучают от Причастия до пяти лет. Так, что никакого оправдания убийству на войне нет. Просто некоторые не понимают смысла происходящего и трактуют увиденное согласно своего разумения...
Об чем речь! Мы когда воду хлорируем убиваем целые вселенные вирусов! Ой, мама!
Посмотри фильм Константин
Там есть момент когда Полицейская исповедуется в том что ей пришлось убить
Этот догмат изначально запущен для гойских народов, Для того чтобы иудеям не давали пинка под зад, когда они обманывали гоев. Тоже самое и возлюби врага.... и подставь левую щёку.. . А на счёт исполнения этого догмата самими священниками достаточно вспомнить инквизицию.
Вы правильно написали... : божьего - с маленькой буквы, и рядом священнослужителей этих богов.. .
Значит "не убий" сказал не их Бог..., "не убий" сказал Бог Авраама для всех потомков Авраама.
На убийство нет благословения Церкви, а на войне все в равных условиях, тут скорее уместно другое утверждение: "Нет больше той любви, как если кто душу положит за друзей своих". Тут, как в юриспруденции - могут быть смягчающие обстоятельства (т. н. крайняя необходимость) , но это не освобождает от покаяния. Теперь о прелюбодеянии: вряд ли такое совершают по крайней необходимости.. . Оно тем опаснее убийства, что сильнее растлевает нравственность, тут может быть множество негативных последствий, как то: ложь, месть на фоне ревности, распространение заболеваний и это далеко не все.. . Да и вообще, назовите хотя бы одну положительную черту свободных половых отношений, с точки зрения рациональности.
..alenka.. ..voovaa..
Маньяк убийца, например, Чикатило по вашей логике менее опасен чем человек изменивший жене.
Обычный человек ведь как хочет, чтобы и волки были сыты и овцы целы. То есть и грешить хочет и в рай хочет. поэтому он приспосабливает божественные законы под свое собственное понимание. То есть оправдывает свое безнравственное поведение. Поэтому невежественному человеку совсем невыгодно понимать заповеди. Если человек честен сам перед собой, какая ему разница, что думают другие? Пусть они довольствуются своим пониманием.
Екатерина .жондарева
Сами по себе заповеди не имеют никакого значения если нет понимания для чего они нужны. Можно вечность их ковырять, но так ничего и не поймешь.
Из-за того что священники говорят одно и делают другое многие люди и отошли от Бога.... Но, понадеемся, что люди одумаются и поймут, что нельзя из-за кучки лживых сектантов оскорблять Бога.