Религия, вера

Почему если есть "Не убий" (заповедь такая), то набожники всё равно убивают, причем как правило с благословления церкви?

Лицемерие заложено в самую основу религии, и примеры этого лицемерия систематически подает сам же бог, и авторы писания этого нисколько не стесняются, даже гордятся этим.
Геннадий Бойко
Лучший ответ
строго говоря, в иврите было слово, означавшее бытовуху, а не на войн или казнь
Тебя убил дьявол, налобники здесь не при чём...
Александр Пыхов Санек, а тебя убила вера в чуждого тебе иудохристианского бога, и что с того?
кого убили?
$$$ Машенька$$$
Эта заповедь как раз содержит условия, а не безусловна. Условия обозначены в библейских текстах. Не убий - безоружных и тех кто слабее, тех, кто не нападает
Olga Vershinina
Александр Пыхов Это -ложь и лицемерие, скажи мне, набожница, когда поп благославляет ядерную ракету, то он уверен в том что эта ракета не убьёт невинных?
Потому что грешные, т. е. не могущие исполнять десятисловие.
Нина Малинова
Александр Пыхов Это из иудаизма?
Убивает тот кто не познал Бога, а играет в религию или в веру, потому что ему нравятся моральные заповеди, которые потом нарушает.
Dias Timur
Альфия Колесник Например, Моисей. Как получил заповеди - первым делом и поубивал кучу народа. При полном одобрении Бога
пример
Дашута** Лучик**
Александр Пыхов Например православная церковь: благословление оружия, солдат на бой (убийство), крестовые походы католиков, много еще....
Считают, что только захватнические войны-грех. А если защищаешься-не грех убить. И приводят в пример израильский народ или отдельных лиц, вроде Моисея. Хотя, на самом деле, они были просто орудием в руках Бога, который вершил справедливость. Своевольно убивать было не позволено как раз по заповеди"Не убий".
Однако, когда Моисеев Закон был упразднен, Иисус заключил с учениками Новый завет, согласно которому "нужно любить врагов и молиться за проклинающих." Это-закон любви.
Двойные стандарты, для пастырей убий, чтобы пожрать, для овец не убий, чтобы их же и сожрать.
Дмитрий @
Заблуждаются.
Александр Пыхов И люто грешат?
да, эта заповедь никаких условий не содержит.
она буквальна
Мия\\\\\\\ Кавказ
Альфия Колесник потому-то Моисей, получив ее первым делом поубивал кучу народа.
Убивают только католические монахи, для чего создавали ордена. Православные нет. И на убийство нет благословения. Есть благословения на защиту отечества, дома, гроба господня, на убийство нет.
Александр Пыхов Ой ли? Так ли?
А гонения старверцев, а преследования евреев?
И насчет "благословения на защиту отечества, дома, гроба господня" можно поподробнеее, здесь пахнет католицизмом.