Религия, вера
На полках церковных лавок — много книг о смерти и страданиях, но ни одной — о любви. Забыли, что Христос и апостолы
А разве в Библии недостаточно написано о любви?
Софья Соловей
Святые отцы о любви писали все. Учителя Церкви, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов, в первую очередь призывали к любви. Если мы возьмем, скажем, 12 томов Иоанна Златоуста, то увидим, что памяти смертной у ранних отцов уделяется крайне мало внимания. Все направлено на призыв к верующим жить в этой жизни по Евангелию. Не вспоминать всегда о возмездии за скверно прожитую жизнь, а благодарить Христа за те чудесные дары, которые Он дал. Теория ада у ранних отцов была разработана очень мало, это было наследие еврейской концепции шеола, и не было никаких душераздирающих подробностей известно. Поэтому святые отцы не уделяли аду столько внимания. Мы знаем "Собеседования о жизни италийских отцов и о бессмертии души" папы Римского Григория Двоеслова, где речь идет о том, что память смертная — лишь один из способов выстроить себя в этой жизни. Акценты всех святых были направлены на созидание себя здесь.
Да разве по книжкам радости научишься? Любовь, мир, радость во Святом Духе, это дар Божий, а не книжное переживание... Плод духа такой дает Бог повинующимся Ему. Вот у Апостолов вообще не было книжек, а они радовались, что за имя Господне понесли бесчестие от первосвященников, избивших их за Слово Божье. А, Павел пел в тюрьме, будучи скован цепями... Тоже радость была, что за Христа пострадал. Чему же книжки могут научить7 Вот и плачут от безысходности, о чем и пишут на каждом углу...
Вы бы зашли и сами посмотрели, на книги в церковных лавках. Демотиваторы-- не вполне надежный источник информации)
А, что вы сами -то считаете любовью.. .
И, что вообще по вашим понятиям скорбь, уныние, скука, лень ...
Как вы считаете, что такое Православие, что оно дает человеку, от чего бывает такой страшный грех, как УНЫНИЕ, которое ведет к страданиям, по моему вы вообще ничего не поняли из ЖИТИЯ СВЯТЫХ, О САМОЙ СМЕРТИ, все это происходит у вас от того, что вы не получили вообще никакого ДУХОВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, впрочем я не удивлюсь, если даже вы не получили еще и Высшего Литературного образования, где из прочитанных книг о любви - (художественная литература классическая и зарубежная) все таки можно извлечь понятие, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ.
И, что касается радости, она тоже ДОЛЖНА ИСХОДИТЬ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА. В монастырях так заведено, если монах - заунывный, то его отчисляют жить в миру. У вас не правильное понятие о Любви, не вам я думаю судить о Промыслах Бога, о православии.
Вам могу просто дать совет - УЧИТЕСЬ поступите хотя бы в Воскресную школу при Храме, там дети 1 класса уже научились это все отделять, сравнивать и анализировать.. .
Ваше дело смотреть в свою душу, и проверять, как она там унывает, или радуется занимается блудом или ЛЮБИТ всех и вся.. .
Деточка - открой в Библии Песня Песней... этого достаточно на тысячалетия..
Забыли, что Библия - книга о любви.
Василий Белоус
Вы читали эту книгу ?
будем жить! смерти вопреки
Николай Дрога
Христос победил смерть.Показал нам всем- как это сделать.Каждому....