нет! но вероятны исключительные случаи.. . я видела, как умирающий парализованный крестился левой рукой, я не думаю, что ему это во грех. .
по каноном, только правой.
Религия, вера
Можно ли креститься левой рукой, если правая травмирована?
Можно.
Можно, многие "безрукие" крестятся кивком головы.
Это надо спрашивать у священника.
Нет.
Творите Крестное Знамение мысленно ПРАВОЙ рукой!
Не путайте веру с обрядом. Крестное знамение - не магия, а символ нашей веры в Христа. Если нет возможности перекреститься, вера никуда не денентся, если есть возможность перекреститься только левой рукой, то лучше так перекреститься, чем никак!
Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно понять откуда вообще взялась традиция креститься. Эту традицию мы получили со времени гонения христиан. В то время у язычников было так принято, - вырывать язык при пытках в надежде на то, что христианин откажется от своей веры. А при вырванном языке не очень то уж и ответишь на вопрос - так ты отрекаешься?
Вот вместо ответа и крестились христиане, нанося на себя крестное знамение правой рукой (так как большинство правши) . Естественно что первое крестное знамение было крайне простым и незамысловатым - прямая ладонь (безо всяких там хитроумных сплетений пальцев) .
Но впоследствии, с развитием литургической практики, на востоке из-за развития ереси Ария (отрицавшего Божественность Господа и Святую Троицу) , а так же ересей отрицавших Богочеловечность Христа, (нужно было подчеркнуть веру в Триединого Бога и Богочеловечность Господа) - появилось двуперстие. Три пальца зажаты (Святая Троица) , два - вытянуты вверх (ими крестятся) , символ веры в то что во Христе две природы Человеческая и Божественная. Впоследствии в России этот символ был заменен на троеперстие. Что впрочем подчеркивает все то же, только проще сделать.
В настоящее время существуют в христианстве все три вида крещения
Прямая ладонь - западная церковь
Двуперстие - старообрядцы
Троеперстие (щепоть) православные
Так что неважно как вы креститесь, если не работает правая рука, креститесь левой, но помните - в чужой монастырь со своим уставом не идут. Креститесь левой рукой так, как принято креститься в вашей традиции правой. Следуйте традиции именно той церкви в которой вы находитесь и будьте благословенны.
Прямая ладонь - западная церковь
Двуперстие - старообрядцы
Троеперстие (щепоть) православные
можно вообще не креститься-не поможет ни чуть