Религия, вера
Верой победить сомнение все равно что левой рукой пытаться победить правую. Не так ли? )
Вера обычного человека не более чем проекция, которая его же и обуславливает... (пример лень приводить.. . т. к. они куда не плюнь) . Так есть еще умельцы ДЕЛАТЬ ТАКУЮ ПРОЕКЦИЮ ВНУТРИ БОШКИ КОТОРАЯ НЕ НРАВИТСЯ САМОЙ БОШКЕ.... (сомнения).... ну это уже перебор!! ! Короче, Господин пустота или Твое Я: ) ты прав!!!

Вера - функция разума. Сомнение - средство самоконтроля разума. Здоровый разум сам с собой не борется.
Одно из правил установленных в исламской юриспруденции гласит: «Сомнение не устраняет уверенности»
Если появляется сомнение в чем-либо, которое противоречит уверенности, следует придерживаться того, в чем есть уверенность, и действовать исходя из уверенности, отбрасывая сомнительное.
Гульнура Орозбаева
Я уверен что сие утверждение сомнительно... ) Так что ?
Нет, не так. Вы верите что 2+2=4? Наверное не верите, а знаете. А верите что 7 в 7 степени = 111 111? Не верите? Сомневаетесь? Берете калькулятор и проверяете? И Вы ВЕРИТЕ калькулятору? Почему? А потому, что он до сих пор давал правильные ответы на арифметические вопросы.
Разница только в том, кому или чему Вы верите. Когда Вы найдете источник ВСЕГДА дающий правильный ответ сомнения (т. е. желание найти другой источник, которому будете врить) отпадут. Совсем.
Гульнура Орозбаева
Пока я верю калькуолятору то я одновременно и сомневаюсь в нем, вера и сомнение это две стороны одной монеты. Не факт что он не ошибется.
Источник дающий правильный ответ всегда - это я мой опыт и мое сознание. Все остальное лишь вера с сомнениями.
одна рука всегда сильнее второй
Гульнура Орозбаева
Но тело то уних одно поэтому говорить о двух отдельных руках - лишь условность для обозначения единого. )
вера -есть облечение вещей невидимых ,
вера не на Бога, а на себя есть - надежда, мечта, илюзия, упование на хороший исход дела !!
Когда левая рука незнает что делает правая нога, это проблемы с головой а не с верой!
Гульнура Орозбаева
Вера никогда не победит сомнение.
Они лишь могут взаимно исчезнуть получив опыт и став знанием.
Слепая вера - это фанатизм, т. е. никаких сомнений не допускается. А просто веры, нет.
Гульнура Орозбаева
Скрытое течение любого фанатизма - сомнение, потому то он такой фанатичный .
В бессознательном конечно.
Часто сомнения останавливают человека и он не движется вперед, и губит все дело на корню. Сомнения нужны пока не начал двигаться, а когда в пути, то недолго наполниться страхом. Сомнения лыжника- слаломиста делают его прыжок нереальным и страх побеждает его.
Гульнура Орозбаева
Но и веры в момент удачного прыжка у него тоже нет. )