Религия, вера

Верующие люди как по Вашему что такое совесть и совесть религиозная???

Совесть у всех одна и та же - это эмоциональная оценка поступков, прошлых, настоящих и будущих: хорошие совершать приятно, дурные противно... если совесть есть.
Leila Arkania
Лучший ответ
Марина Романчук Вы только что написали, что совесть у всех одна...а теперь пишите есть ли она?
Голос Бога.
Анна Гирш
Совесть верующих - страх Божий, а совесть прочих - страх перед обществом или властью, маскирующаяся под мораль.
Александр Солопин А у кого ответственное желание помощи ближнему с пониманием справедливого возврата....
Совесть-совет есть
Совесть-это способность к отклику, она возможна при единстве, и общности и способности чувствовать себя частью Целого. .
совесть-это отклик На Единство.
Можно ощущать себя как Вверх... так и Вниз. .
Если центр Эго человеческое -он сам с собой и советуется)
Духовный же человек ощущает себя КАК ЧАСТЬ ЦЕЛОГО и соответственно совесть у них разной глубины... и фокуса
Он тоже советуется с собой ( Высшим).. но ощущают они себя иначе.
Вам какая клетка нравится в организме? Та которая имеет отклик со всей системой?.. или раковая-которая вне системы? Как ни странно будет жить та которая работает на единство ...та же клетка что вне единой системы-раковая...
Александра Дашеева Да и весь организм пострадает от этой клетки!Прекрасный коментарий!Еще одно видение человека разумного!!Оспаривать ничего не буду!Хотя желание есть! Удачи Вам !
Совесть либо она есть у человека, либо - её нет. Подвидов как бы не бывает.
Совесть - это внутренний компас. Совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения.
Совесть обладают все разумные создания.
Но... другое дело прислушиваются они к "голосу" совести или нет.. .
Религиозная совесть это как раз тот внутренний ориентир, который настроен на Бога.
Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом» , или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя (Римлянам 9:1). Как только Адам и Ева нарушили закон Бога, в них заговорила совесть — они попытались скрыться (Бытие 3:7, 8). Другой пример того, как действует совесть, — это реакция Давида, который, исчислив народ, осознал, что совершил грех. В Библии говорится: «И вздрогнуло сердце Давидово» (2 Царств 24:1—10).
Если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах.
Понятий у совести много, а принцип один: "Не поступай так как не жилаешь, чтоб поступили с тобой! "
Я считаю, что нет разницы между совестью верующего и совестью неверующего человека. Просто у верующего совесть еще более обострена через общение с Источником Абсолютной Правды - Богом!
Александра Дашеева все вроде правильно и желание предать источнику абсолютной правды непоколебимость авторитета и приписывания ему всех самых лучших черт и тем самым оправджать утверждение что как раз у верующих чувство это обострено и гармонично!Ну вот тут такой ответ хотя приводить можно много примеров-Мне пишут что постить ребенка можно чуть ли не с трех двух лет если понятно что он осознал и готов к этому!Пишет верующий и у меня сомнения на счет того что он совестью называет!Вам Так не кажетсмя??