Религия, вера

ПЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ! , как вы к нему относитесь? имеется в виду, кто не в курсе, "Мастер и Маргарита" Булгакова....

Замечательный роман.
Великолепное изложение.
ЧИТАТЬ ВСЕМ!
<Rezega> **
Лучший ответ
sslonnikk.pitroff Я посмотрел фильм сериал, да вещь замечательная.
Neo Genesis Evangelion круче всех )
Айгуля Кинеева
это самая слабая часть данного романа...
Игорь Шолохов
отрицательно
Николай Глухов
НЕ люблю.
Это социальный роман.
Валя Попушаева
Пятым Евангелием называли Туринскую плащаницу.
"МиМ" прекрасный роман, выдающееся произведение, рядом с которым по силе воздействия на аудиторию могу поставить только "Архипелаг ГУЛАГ".
Что же касается христианской доктрины, скажу лишь: роман -- факт литературы, а не религии.
Булкаков не писал Евангелие. А то, что в его романе это художественный взгляд на историю мира. Имеет право.
Пятым Евангелием называют Послание к Евреям. А "Мастер и Маргарита" просто книга, художественная литература.
~ ~Aslan
выдумка автора...
К произведению Булгакова "Мастер и Маргарита" отношусь положительно, как и к другим его произведениям.
У вас слишком богатая фантазия)
Андрей 4
Это кто ж его так назвал-то? А апокрифические евангелия, от Марии Магдалины или Иуды из Кириота, например, не канают, чтоли? Опять же "Сын Пантеры", пусть и художественная обработка, но создает более реальную картину, нежели у Булгакова.
Юлия Коротич
Там более правдоподобней написано, и не придерёшься, и Иисус на много умнее.
"Кто не в курсе" - это называющие М. и М. Булгакова "пятым евангелием".
Обычно так именуют бред Р. Шнайнера.
В христианском мире "пятым евангелием" принято называть Туринскую плащаницу.
В романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" существует самое главное доказательство существования Бога.
Любовь G
Это написано человеком М. Булгаковым.
Ertai ..............
<Rezega> ** Как и вся библия.
Маша Чернова любые евангелия писались людьми. только не надо цитат. или вы апостолов богами считаете?
А кто вам сказал. что это именно пятое? А как тогда быть с Евангелиями от Иуды, Марии, от Андрея?
Светлана Бушуева тут скорее по распространенности и доступности отсчет
вы не поверите... но я не читала эту чушь... и не тянет...
Vladislav Chapligin
Первое название книги было "Евангелие от дьявола". Умаление Христа и превозношение сатаны. Ну как к этому можно относиться? !!
Евангелие - это добрая весть. Весть о том, что Бог настолько любит человека, что ради его спасения Сам стал Человеком, понёс добровольно на Себе наказание всего мира и спас мир. После воскресения Христа каждому из нас открыта дорога в Небесное Царство, каждый из нас может стать сыном Бога живого и другом Христа.
А что "Мастер и Маргарита? " Нет там никакой доброй вести. Балом правит сатана с бесами, человек лишь игрушка в руках у дьявола и весь роман фактически торжество гордыни и злобное издевательство над людьми. Это "добрая" весть от сатаны. Не зря первая рукопись романа сгорела, постановки спектакля многократно срывались по непонятным причинам, актёры, снимавшиеся в фильмах, умирали. Вспомните последнюю экранизацию и чем кончили Абдулов и Галкин. Самое поразительное - никто не кается! Бог, конечно, долготерпелив и многомилостив, но [1 Пет. 5:5] "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать".
Любовь G В романе есть самое главное доказательство существования Бога.
В нашей жизни балом правит кто? Разве не сатана? Человек разве не игрушка в руках дьявола? Разве человек не отдал свою волю в руки сатаны сам, когда решил отречься от Бога, от своего Создателя.
это ересь!!!
" "Мастер и Маргарита" - литературный шедевр, но шедевр ядовитый, и жало этого яда вонзается в нашу Православную веру, веру в Богочеловека Иисуса Христа и его Святое Евангелие. Это диавольское произведение, а диавол есть ложь и отец лжи. В Образе Иешуа читателю навязывается мысль, что перед нами не Богочеловек, но человекобог - т. е. прямо противоположное свидетельство Святому Евангелия, и вместо благовестия внушается зловестие. Иешуа, изображающий в романе Иисуса, робок, слаб, простодушен, непрактичен, наивен.. Иешуа жертвенно несет свою правду, но жертва его - не более чем романтический порыв. Иешуа слаб, потому что не ведает Истины.
Но главное заключается в том, что роман посвящен вовсе не Иешуа, но сатане. Воланд - несомненно главный персонаж романа. Давно уже сказано, что дьяволу желательно, чтобы все дуамли, что его нет. Т. е. не вообще нет, но он в романе как бы и не носитель зла, а поборник справедливости. И это опять ложь.
А "великий бал" представляет собой не что иное, как сатанинскую анти-литургию, черную мессу сатаны. "
("Печерский духовник" Православный календарь 2010)