Религия, вера

А как вам произведение "Мастер и Маргарита" Булгакова? Я читал (правда, давно) - понравилось.)

Игорь Бахышов
Гениальное произведение от гениального автора.
И огромное количество тявканья со стороны верующих эту гениальность отнюдь не умаляет)
Настя Ашаткина
Лучший ответ
Вбивание в головы людей идеи бога.
Zhanka Kulmanova
Игорь Бахышов Не заметил. (Атеист)
Понравились сцены с Воландом, с Бегемотом, сатирические и, конечно, любовь Маргариты и Мастера.
Не понравились бредни про Пилата и Иешуа.
Сцена бала так себе, но эпизод с Фридой гениален.
постоянно перечитываю... для меня это больше, чем роман... лично для меня...
Дима Горенкин
Игорь Бахышов Молодец, Саламандра! Что я еще могу сказать...
Для христианина любой конфессии демонизм романа М. Булгакова очевиден. Мы получили истину священной истории, свидетельство о нашем искуплении из рук богодухновенных апостолов – учеников Спасителя мира. В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны. Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.

Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбрать должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор. 6:15).

http://www.pravoslavie.ru/answers/051220174106.htm

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolaeva/freedom/27.html

А. Кураев "Мастер и Маргарита" (часть 1)

http://rutube.ru/tracks/1528447.html?v=37394de63c25664103ce06eb340b3816

http://www.youtube.com/watch?v=oo83EOkmGms

А вот актеров, которые так или иначе принимали участие в театрализации Мастера и Маргариты уже нет в живых:

:
Абдулов (Коровьев)
Самохина (Маргарита-только не в фильме а спектакле)
Вл. Галкин (по-моему писателя)
Андр. Толубеев (Алоизий Могарыч)
Игорь Бахышов Да ты просто оголтелый фанатик, братец!
Кураев!.. Тоже мне авторитет!
Не люблю Булгакова.
В целом недурственную книжку уж затёрли до дыр, захвалили и возвели чуть ли не в ранг откровения... .
Моё мнение - о ней уж давно говорится больше, чем она того стоит..
знатная книжка.... Булгаков ---гений....
Алексей Сердюк
Хорошее произведение, правда плохие воспоминания связаны с ним....
Макс Жук
Игорь Бахышов Это как понимать?
Одно из лучших произведений нашего времени, читал несколько раз, каждый раз видишь по разному.. . (это чисто мое мнение)
Читал, когда все читали.

Булгаков был тёмный мистик и стукач НКВД.
Игорь Бахышов Я не про личность булгакова. Я про книгу.
хороший роман
Немного мистики, много иронии - высокохудожественный роман. Фильмы, снятые по роману - дрянь.
Надежда Хам
Великолепно. Очень сильно, особенно беседа с Воландом на крыше.
Произведение для школьников 8 класса.
Может в 90-х было интересно читать.
А сейчас - детский лепет.

Кстати автор болел и часто кололся морфином, оттуда и галлюцоногенные фантазии
Макс Жук Похоже Гоголь тоже...
Игорь Бахышов Прекрасно, что вы в меньшенстве в своем мнении по этому вопросу! ИМХО.
Настя Ашаткина Как ни странно, уровень глубокомыслия соответствует фамилии ника)))))))))
Наталья Пашковская Тётю, вы всё еще здесь умничаете? Кто бы тут грил насчёт наркотиков? Ты сама из этих.))))