Религия, вера

Два пути познания истины и выражены они в двух деревьях которые росли в раю и перенесены в мистическую сферу,

На самом деле ни окаких двух путях истины речь не шла. В Эдеском саду росло много деревьев. Но только два были выражением воли Бога для людей. Одно, дерево жизни, было гарантией Бога для людей, что пока они берут от него плоды, они будут жить вечно. Поэтому, когда люди согрешили, то этой гарантии они лишились: " И сказал Бог ...и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно... И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. "
Второе дерево, дерево познания добра и зла, было законом для людей, что право определять, что добро и что зло, принадлежит Богу. Поэтому, когда Адам и Ева съели плод с дерева познания добра и зла, они показали своему Небесному Отцу, что хотят сами определять, что добро и зло, поэтому от Божьего правления они отказываются. Поэтому мы так сегодня живём, такое наследие получили от своих прародителей.
Мария Ермолаева
Лучший ответ
В какую мистическую сферу? Это буквальные деревья. росшие в раю, никакой мистики.
Мария Сафина
Евгений Морец Христос, древо жизни.
Сатана познание добра и зла.
Древо познания и яблоки раздора, древо жизни и апельсины согласия-)
Кевин Флин
Христос, древо жизни.
Сатана познание добра и зла.
НЕ мистика, а прообраз.
Алексей Войтюк
Бог предоставил людям свою любовь и истину познать можно только через послушание Богу .А люди это нарушили .
Это были обычные деревья, которые росли в Эдемском саду и сами по себе не обладали какими-то особыми или сверхъестественными свойствами. Бог наделил их символическим смыслом: дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро, а что зло (Иеремия 10:23), а дерево жизни представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог (Римлянам 6:23). Поскольку эти деревья были наделены символическим смыслом, не было необходимости их куда-то перемещать.