Религия, вера

Какая книга появиласъ ранъше? Библия или Коран?

Ислам появился довольно поздно - в 5 веке х. э. , поэтому у потенциальных мусульман была теоретическая возможность принять как христианство, так и иудаизм. Но ислам вобрал в себя не только иудейские и христианские традиции, но и отголоски эллинистической культуры, а так же гностические учения. Ярким примером этому является гностический докетизм - теория о том, что распятие Христа было не реальным, а лишь кажущимся. Гностики доходили до того, что утверждали, будто бы Христос поменялся местами с Симоном Киринеянином, несшим его крест.
Лесёнок )
Лучший ответ
Аягоз Мендыбаева Вот уже поподробней. Можно вам в личку написатъ? Мне просто оченъ нужны аргументы. Я тоже слышала, что Библия была вперед, но мне не было чем аргументироватъ. А вы я вижу знаток в этом деле.
Библия, более чем на 600лет только в новой эре.
ОК
Ольга Коледа
Библия
Дорогой, Библия была раньше, а Мухаммед ее по своему переписал,
Оля Мамонтова
Надеюсь больше подобных глупых ответов не будет...
Лена Зрайченко вы что были свидетелем? кто научил вас врать, ваша религия?
Библия разумеется. Коран появился на несколько столетий позже- чем была дописана Библия целиком.
Коран писался конъюктурно.. . Что было выгодно вошло, что нет выкинуто.... Впрочем библия тоже, только раньше...
Библия. О ней даже в Коране написано.
Библия началась писаться 1513 год до нашей эры, закончили писать
98 год н. э. Коран написан 630 год н. э.
библия
Тора, Псалтырь, Евангелие, затем Коран.
Библия! (стыдно не знать)
Мусульмане никогда не говорили такого. Но та Библя которая была у Исы она не та что сейчас. Сколько у Вас Библи???? Сколько версий???? От Ииана, от Филипа, от Ганая. Коран он Один его невозможно изменить. Так как Сам Аллах обещал сохранть его до судного дня
Raifa Mamedova