Религия, вера
можно ли христианам употреблять алкоголь?
На данный момент учёными доказано, что 100 грамм водки убивают 10 000 нервных окончаний головного мозга, которые больше никогда не восстанавливаются. То есть, с каждым выпитым стаканом алкоголя, человек реально тупеет. Я не думаю, что Бог будет рад такому раскладу вещей. Ну а по поводу причастия у меня немножко другое мнение. Благословений!
можно, только кагора литра 3, а так нельзя)
Ну пьют же !!!
умеренно
Можно, если осторожно.
Это было бы очень полезно для них, чтобы на них меньше действовал гипноз и ритуальная магия попов. Алкоголь как противоядие против поповского яда нельзя как лучше может помогать божиим людям.
можно но нужно ли?
Библия не запрещает употребления алкоголя но и предупреждает об опасности злоупотребления. а пить или не пить это должно быть на совести человека а не вводить поголовный запрет как это принято в протестантизме.
Если перекрестить бутылку водки, чтоб изгнать оттуда злой дух, то можна.. .

Можно. Лишь пьянство - грех.
Можно, но не много. и не часто.
в пределах нормы почему бы и нет?
нет.... его вообще лучше не употреблять никому
Христос начало чудесам положил: из воды вино сделал, по просьбе Богородицы. Вино веселит сердце человеческое, в умеренном количестве и организму полезно, только упиваться ненадо. Пока молитве не стало мешать отчегоже им не пользоваться, а в силу человек войдёт так сам роди Благодати ум в трезвости хранить будет. Всему своё время. Спаси Господи.
Нет нельзя.
Но, только виноградное вино, да и то -немного, чтобы не опьянеть. Нельзя употреблять водку, или то, что связано со спиртом, нельзя пить и пиво.
Потому, что водку делают из зерен, сахара, с дрожжами, и овощей, но на это Господь не давал своего благословения.
Спирт был искусственно создан, его создали алхимики, а Менделеев - еще более разработал его и вывел формулу, этот искусственно выведенный химический элемент - разрушает мозг, Поэтому нельзя.
И пиво - тоже самое его варят из зерна, что является грехом, т.. к. зерно - это пища, а не питье.. .
Все, что не виноградная лоза - употреблять православному христианину - ГРЕХ.
Но на это почему-то никто не обращает внимания, это значит то, что они не Православные, хоть и Крещены в Православие...
Можно, бухайте на здоровье
Можно. Но так как алкоголь переносят все по-разному, любое его количество, которое пагубно сказывается на «здравомыслии и рассудительности» , лично для этого человека является слишком большим (Притчи 3:21, 22).
Можно, только не упиваться.
Вино в малых количествах пили и древние иудеи, и первые христиане. Это подтверждается Библией и археологией на территории Израиля. Насчет водки и др. крепких напитков - это дело каждого.
На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришёл час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовёт жениха и говорит ему: всякий человек подаёт сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберёг доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
(Ин. 2:1-11)
Исходя из этого места в Евангелии, считаю, что употребление вина не является грехом. Если Сам Бог и ученики Его не брезговали вином, то почему мы должны?
(Ин. 2:1-11)
В Библии не говорится, что пить нельзя, но очень много пишется о вреде алкоголя. И еще пишется, что пьяницы Царства Божьего не наследуют. Поэтому, зная, что алкоголь страшнейшее оружие сатаны, лучше не употреблять.
вино наш друг, но в нем живет коварство. Пьешь много - враг, а мало пьешь - лекарство!! !
а пиво - женский напиток!
P.S. на Причастии мы принимаем не вино, а истинную Кровь Христову
а пиво - женский напиток!