Религия, вера
А все христиане должны употреблять алкоголь ?
вот алкоголики они не знают что любой спирт хоть в вине хоть в водке убивает клетки печени бедные дети даже сто грамм убивают это факт
Нет, только кто хочет.
Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов
токмо веселящий.. . но не дурманящий, что свалил Ноя
В России христианин не должен вообще принимать алкоголь, за исключением глотка вина во время причастия. Это надо чтобы не стать соблазном для уверовавших во Христа, бывших алкоголезависимых. Здесь уже не они желания играют роль, а спасение души брата во Христе. Слово говорит, что горе тому через кого придёт соблазн. Учитывая, что Россия сильно пьющая страна, христианам стоит отказаться от употребления спиртного.
Андрей Воронцов
А вот практическая медицина утверждает обратное . Глоток кагора в детском возрасте , вызывает зависимость у предрасположенных . Инициирует пагубный процесс.
никто из христиан не должен употреблять спиртное
Ассаламу аллейкум. Да, глоток вина во время причастия дают даже детям, взрослым не возбраняется в постные дни выпить. И не вспомню дословно цитату из Ева. от Иоанна, но там есть слова о недопустимости запрещать вино. Что-то вроде того, что запрет этот - сам по себе грех.
НАШ Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя. Более того, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалом 104:15). Однажды на свадьбе Иисус Христос превратил воду в «лучшее вино» (Иоанна 2:3—10, Смысловой перевод) .
Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец «учит.. . [нас] полезному» и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками (Исаия 48:17). Вот некоторые из предостережений.
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18). «Пьяницы.. . не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11). Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобные вещи» (Галатам 5:19—21, Современный перевод) .
Исаия 5:22
Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
Притчи 20:1
Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
Притчи 20:1