Значит и Бог не самодостаточный?
http://www.fatheralexander.org/booklets/...
Религия, вера
Православные считают Библию не самодостаточной? Бог же поставил Слово Свое превыше Себя. Значит и Бог не самодостаточный
Бог поставил Свое слова, выше своего Имени.
2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс. 137:2)
И Бог ревностно, относится к Своему слову. И только библия может служить источником христианского учения.
Бог совершенен, не нам о нём судить каков он....
Подумайте хотя бы о том что несоклько десятилетий, пока Новый Завет не был написан, христиане жили будучи научаемы лишь устным Преданием. И вспомните как канон Библии отбирался - из апокрифов, которые буквально были просеяны сквозь сито разума многих богословов, чтобы отделить то, что и в апокрифах может быть истинным (например про Успение Богородицы) . И работы ранних христиан проясняют многие моменты. Это все ненужно?!
Anton Komarov
Так самодостаточна ли Библия?
В муравеинике идет возня бесконечная! Конца и края не видно! Интересно что они самые древние жители на планете есть такое мнение!
Не самодостаточен, а совершенен.
Совершенствоваться - милостиво позволять другим быть самими собой.
Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.
Слово имеет свое воплощение в материальном мире. И это воплощение более полно, чем слово.
Библия это часть Церкви, которая является реальным телом Христовым.
Кто сказал, что Бог и православие это одно и то же? И где это Бог поставил Слово Свое превыше Себя?? ? Бог самодостаточный, можете не сомневаться!
Anton Komarov
Бог нарушает Закон данный Им?
Слово есть бог, только для тех кто верит в слово, а это гипноз. - Нет ничего лживей слова - ведь, любое слово человек толкует в зависимости от своей внутренней сущности - от того и есть понятие: Каждый видит и слышит то, что хочет видеть и слышать.;)
Елена Шеремет
а для вас Бог кто? личность или природа?
Когда люди берут Евангелие, забывая, что его им дала Церковь, оно для них – будто Коран, сброшенный Аллахом с небес. Когда же они ухитрятся как-то просмотреть в Евангелии учение о Церкви, тогда от всего христианства остается одно учение, столь же бессильное пересоздать жизнь и человека, как и всякое другое учение. Наши прародители Адам и Ева хотели без Бога сделаться “как боги”, полагаясь на магическую силу красивого яблока. Так и многие наши современники мечтают спастись без Церкви и без Богочеловека, хотя и с Евангелием. На Евангелие они надеются точно так же, как Адам и Ева надеялись на райское яблоко. Но книга оказывается не в силах дать им новую жизнь. Люди, отрицающие Церковь, постоянно говорят об “евангельских принципах”, об евангельском учении, но христианство как жизнь им совершенно чуждо. В бесцерковной форме христианство является одним только звуком, изредка сентиментальным, но всегда карикатурным и безжизненным. Именно вот эти-то люди, отрицая Церковь, сделали христианство, по выражению В. С. Соловьева, “смертельно скучным”. “Когда разрушено здание Церкви и на голом, плохо выровненном месте держится назидательная проповедь, то это выходит грустно и даже ужасно”. Это сказал Давид Штраус.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).
Не хотев сказать: «Не знаю, что это» , по самомнению и самоугодию, они порицали Писания и естество вещей и понимали их, как им казалось, а не по воле Божией; потому и обольстились и уклонились во все злое.
Преподобный Петр Дамаскин (VIII век)
Конечно, в ереси вы не видите ни разбоя, ни воровства! Может быть, единственно поэтому не считаете ее грехом? Тут отвергнут Сын Божий, тут отвергнут и похулен Дух Святой – только! Принявший и содержащий учение богохульное, произносящий богохульство не разбойничает, не крадет, даже делает добрые дела естества падшего – он прекрасный человек! Как может Бог отказать ему в спасении!. . Вся причина последнего вашего недоумения, так как и всех прочих, – глубокое незнание христианства!
Уважение еретиков к Священному Писанию – ложное, лицемерное: что за уважение к слову Божию, когда предоставлено каждому, как бы он порочен ни был, понимать и толковать произвольно?
Чтение еретических книг и внимание их поучениям – тяжкий грех против веры, грех ума, недугующего гордостию и потому свергающего иго послушания Церкви, ищущего вольности безумной, греховной.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867)
Господь Иисус Христос Сам ничего не писал. Поэтому нет ничего легче, как по своему вкусу перетолковывать учение Христово и сочинять “христианство”, выдавая под этим названием свои собственные заблуждения. Священные книги Нового Завета писаны некнижными апостолами. Но во все века бывали, как их называет святой Ириней Лионский, “исправители апостолов”, которые считали себя выше апостолов, этих “галилейских рыбаков”. Ну к лицу ли образованному европейцу XX века принимать на веру все, сказанное какими-то “рыбаками”? А потому многие освобождают себя даже и от доверия апостолам и желают истолковывать Христово учение, руководствуясь только своими соображениями. Ведь Лев Толстой прямо заявил, что апостол Павел не понял хорошо учения Христова; себя-то, стало быть, Толстой считал выше апостола Павла. И много можно дивиться тому, как далеко заходят люди в своем “истолковании” христианства. Чего только ни захотят они, тотчас все это и находят в Евангелии.
Как вера в Церковь неразрывно связана с признанием Божества Христа Спасителя, так и отрицание Церкви непременно ведет за собой отрицание воплощения Сына Божия, отрицание Божества Иисуса Христа. Ведь для того, чтобы дать какое-нибудь учение, для этого нет нужды непременно быть Богочеловеком. Божественное достоинство Христа необходимо нужно только тому, кто видит в Нем Спасителя, влившего в естество человеческое новые силы и основавшего Церковь.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)
Преподобный Петр Дамаскин (VIII век)
Anton Komarov
Стоп !
Евангелие дано Богом, а не Церковью ! Церковь лишь много трактовок написала !
Музаффар Джалолов
Уважаемый, никто не имеет права выбирать, кому читать библию, а кому - нет. Сам Иисус учил Божьим истинам ВСЕХ !!!Никто из людей НЕ смеет ставить себя выше Иисуса, указывая "ты читай, а ты не достоин" ???
религия и логика вещчи параллельные... стоит ли ее там искать?
Откуда эта мысль: "...Бог же поставил Слово Свое превыше Себя... "
Anton Komarov
Бог не нарушает Свой Закон !!
Бог сотворил человека, а человек творит себе богов,
которые не могут быть самодостаточными.. .
Не оценивайте
Anton Komarov
Что не оценивать?
На мой взгляд, вы не очень понимаете, зачем вообще Бог дал людям Библию, свое слово. Ведь на заре человечества, когда люди были совершенные, он дал им лишь одну заповедь, списка правил и законов не было. Но когда грех вошел в мир, людям стало трудно поступать правильно, было необходимо дать им четкие законы и принципы. Библия записана не для Бога, а для людей. То, что в ней записано отражает отношение Бога ко многим вещам: к половой безнравственности, ко лжи, к воровству и т. д. И для себя он не делает исключения, он сам исполняет свои же законы, подавая пример своим служителям. Лично мне импонирует такой Бог. Наверное, у вас другое мнение о самодостаточности.
Anton Komarov
Полностью согласен !
Но ведь в ней есть все ?
Бог не ставил Слово выше себя. Слово и есть Бог. (От Иоанна гл. 1). Себя выше себя поставить нельзя.
Библия самодостаточна, но не всеохватывающа. Бог живёт не только в Библии (в Слове) , но и в Мире. Изучение мира во всём его многообразии не менее важно для приближения к Богу, чем изучение Библии.
Это и есть православие.
На одном из христианских сайтов есть хорошее толкование этого стиха :
Слово Бога и для самого Бога - закон, который Он Сам не нарушает. Истина для Него - основа основ, наличие истины Божьей в Его мироздании - для Него гораздо важнее, чем описывать Себя людям через разные значения Своих имён (Дающий Становиться, Творец, Всемогущий, Владыка, Вседержитель, Бог воинств и т. д.)
Сам Бог всегда в истине Своей пребывает и не нарушает принципов её.
Потому Он - и лучший правитель в мироздании: другие правители издают законы не для себя, а для всех остальных, сами же - свои законы часто обходить умудряются.
Бог же истину содержит в неизменности её принципов - для Себя, прежде всего.