Религия, вера

Почему же наука бессильна в вопросах веры и вообще некомпетентна говорить о духовных вещах,что не так с ней?

Есть мысли и понимания материальные, а есть духовные. Наука, если это наука без предубеждений, то она согласна с Библией в плане сотворения... Для духовных вещей нужно иметь духовный склад ума.. . одной наукой этого не достичь...
Иван Наумкин
Лучший ответ
Наука-тётка упрямая, факты любит....
..юленька ***
Наука, по сути своей, бессильна перед необъяснимым...
Наука занимается доказательными дисциплинами.
Михаил Мосалов
Наука занимается изучением тех вещей, над которыми можно поставить опыт.
Духовные вопросы просто лежат вне ее плоскости.
Сергей Фролов
Почемуж? Психология достаточно глубоко проникла в духовный мир человека и механизмы подсознания. А то, что у человека есть дух или душа - это ещё доказать надо.
Юлия Синицина
теология, как раз изучает религию
Татьяна Vip
А А теология не наука)) это просто институт поддержки религии
Очень удобно переместить объект научных изысканий туда, куда до него добраться невозможно в принципе, а потом высокомерно роптать на науку, мол, ничего-то ты не можешь. Очень удобно с одной стороны и очень нелепо с другой. Наука изучает объективную, действительную реальность, а не вымышленную. Подобные "мелочи" обычно Вас - недоучек и мозгоблудов - нисколько не смущают. Подумаешь, науке нет резона изучать категории, которые умышленно уводят вне области научной фальсификации. Она же - наука. Она же - должна! Да, должна. Ужа давно доказано, что нет никакой души и нет никакого духа. Есть мозг, есть мышление, есть психика, есть сознание, а души и духа - нет.
Мариночка ;)
А что может сказать вера, например, о том, как сделать ионисторы устойчивыми к напряжениям хотя бы вольт в 10-15?
Что не так с верой? Почему же она бессильна в вопросах естествознания, и вообще некомпетентна в технических вопросах?
Приходится объяснять, что Земля, оказывается, не центр вселенной. Только от учёных мракобесы-попы узнали, что на небе бога нет.
Держитесь со своей верой от науки подальше! Не суйтесь с постным рылом в калашный ряд!
да потому, что научного там нет ничего) ) а духовные вещи) ) это социальные установки, не более того. . ну психологии тут есть чем заниматься. . не спорю)
наука - материальна,
вера - духовна,
материя и дух разные понятия и не пересекаются.. .
хотя верующие учёные, считают что наука, это божий замысел, а открытия - это его откровения..)))
Почему же наука бессильна в вопросах веры и вообще некомпетентна говорить о духовных вещах, что не так с ней?
Число неверующих ученых резко сократилось. А те, кто не верит, предпочитают молчать, пока атеизм не войдет в моду.
Торг Укр 72
наука и без дружбы с верующими много чего узнала.
Вера и познание не совместимы.
нет она говорит- только как об отклонениях
Arman Aubakirov
Вся современная наука -- суть ответвление теологии, обосновывающее Третью Заповедь.
Духовность -- не ее узкая специализация
Сергей Карпов
Ну так если ты так много знаешь, держи путь в РАН. Там продемонстрируешь душу, дух и прочие неизвестные для науки явления о которых знают верующие.
Просвети неучей.
Наука имеет дело с тем знанием, которое есть, а вера - с тем, которое грядет.
Be[K]A Be[K]A
Наука и вера находятся в разных плоскостях человеческого бытия и не пересекаются.