Религия, вера
Священники сожгли немало философов на кострах, но ни один философ не сжег ни одного священника. Так что же заповедыва
то были не истинно верующие
Гаухара Сапарбай
Да бросьте вы эти отмазки.
да любить и хорошо бы привести примеры - кто, кого и за что сжёг
Геннадий Сипягин
Ну вообще, если быть честным Гипатия Александрийская пример. Ужасная история. И произошло все с легкой руки Святителя Кирилла. По-моему даже кто-то фильм снимал на эту тему...
Зато большевики уничтожили их сотни тысяч !
Не путайте инквизицию и Христианство. Это разные вещи. Инквизиторы только называли себе верующими. На самом деле они извратили веру. Они служили сатане.
Гаухара Сапарбай
20 января 1600 года Папа римский одобрил решение конгрегации и постановил передать брата Джордано в руки светской власти.
9 февраля инквизиционный трибунал своим приговором признал Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком». Бруно был лишён священнического сана и отлучён от церкви. Его передали на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его «самому милосердному наказанию и без пролития крови», что означало требование сжечь живым.
Папа конечно сам не жег, но это с его разрешения инквизиторами делалось. А священни просто умывали руки, понятно что они сами не могли уничтожать людей, они делали это руками светской власти.
Адепты марксистской философии после октябрьского переворота уничтожили десятки тысяч священнослужителей.
Гаухара Сапарбай
Давайте не будем передергивать. То что вы называете марксистской философией это есть та же религия только в другом виде. Так что это одна конфессия мочила другую. вот и все. Я говорю о философии в смысле общечеловеческой категории.
Они их сжигали из любви, чтобы души сожженых очистились в огне и попали бы в рай.
Гаухара Сапарбай
из любви говорите? Я думаю вы бы быстро передумали когда бы вас начали поджаривать из любви к вам же.
А они их любят... в качестве пищи))))))
Ведьму пусть радует весть,
Что наказанья не будет –
Будет – крещенье огнем,
Будет – прощение света
Знаете, чья это месть… -
Будут рассказывать люди
Шепотом. Ночью, не днем.
Многие, многие лета…
Ведьма опасна сто раз –
Лечит, рожать помогает,
Истины церкви не чтит…
Любят ее – ну и чтож?
Сеть – паутина из фраз –
Мерно меня оплетает…
Голос все мягче звучит…
Вижу я жертвенный нож.
Отче, ну что тебе я ? -
Черных волос водопады,
Омут насмешливых глаз,
Брови ехидный изгиб.
Каждая дочь и вдова
Кровь согревать тебе рады.
Что тебе ведьмин отказ?
Ты ж от любви не погиб!
Пастор, зачем тебе месть?
Исса учил всепрощенью,
В храм, для заблудших сердец,
Нес он великую весть.
Пастор, побед ведь не счесть…
Гордость взывает к отмщенью.
И, для острастки овец,
Ставят на площади крест.
Пыльный и сумрачный зал.
Ты придержал палачей,
Чтобы прекрасное тело
Пытками не осквернить
Только напрасно ты ждал –
Лучше я буду ничьей,
Но инквизитора, зверя,
Ведьма не будет любить.
Пастор, смотри мне в глаза -
Мечутся в них огня блики.
Пусть до тебя долетят
С дымным октябрьским ветром
Я ненавижу тебя! –
Полные ярости крики.
Я проклинаю тебя –
Станут мечты твои пеплом.
Что наказанья не будет –
Будет – крещенье огнем,
Будет – прощение света
Знаете, чья это месть… -
Будут рассказывать люди
Шепотом. Ночью, не днем.
Многие, многие лета…
Ведьма опасна сто раз –
Лечит, рожать помогает,
Истины церкви не чтит…
Любят ее – ну и чтож?
Сеть – паутина из фраз –
Мерно меня оплетает…
Голос все мягче звучит…
Вижу я жертвенный нож.
Отче, ну что тебе я ? -
Черных волос водопады,
Омут насмешливых глаз,
Брови ехидный изгиб.
Каждая дочь и вдова
Кровь согревать тебе рады.
Что тебе ведьмин отказ?
Ты ж от любви не погиб!
Пастор, зачем тебе месть?
Исса учил всепрощенью,
В храм, для заблудших сердец,
Нес он великую весть.
Пастор, побед ведь не счесть…
Гордость взывает к отмщенью.
И, для острастки овец,
Ставят на площади крест.
Пыльный и сумрачный зал.
Ты придержал палачей,
Чтобы прекрасное тело
Пытками не осквернить
Только напрасно ты ждал –
Лучше я буду ничьей,
Но инквизитора, зверя,
Ведьма не будет любить.
Пастор, смотри мне в глаза -
Мечутся в них огня блики.
Пусть до тебя долетят
С дымным октябрьским ветром
Я ненавижу тебя! –
Полные ярости крики.
Я проклинаю тебя –
Станут мечты твои пеплом.
Гаухара Сапарбай
Была еще такая практика - подозреваемую в колдовстве просто бросали в реку. Если не ведьма то выплывет, ну а если нет - значит ведьма.
в топку религию
Иисус говорил что многие священники очень грешны и лицемерны.
Судить надо по делам а не по словам - он говорил.
Собственно Библия - говорит не убий. А Священники которые убивали и ей противоречат значит у них нет нечего общего с ней.
Не каждый говорящий что он любит Бога - его любит, но тот кто исполняет волю его.
То были языческие священники ...с христианским напылением потому, как в НЗ нет особой касты священников и все падре и батюшки - библейский нонсенс.
А философы неоднократно убивали христиан, а то, что не через костёр - так какая разница как замочат.
Суть не в философском или религиозном учении, а в состоянии сердца человека и нормальным это сердце делает только Бог через Христа.
Всё остальное только создаёт видимость.